Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проблемы молодежи.






Молодежный возраст очень сложный и ответственный период в жизни человека. Именно на него приходится освоение молодыми людьми различных социальных ролей и усвоения культурных норм и способов поведения, принятых в данном обществе. Современная российская действительность породила ряд серьезных проблем, касающихся прежде всего молодежи.

1 Ухудшение качества жизни молодежи. Это проявляется:

а) в значительном повышении уровня заболеваемости;

б) отсутствие средств на доброкачественное питание, приобретение жилья, на получение хорошего образования, а значит и достойной работы;

в) отсутствие достаточных средств на занятия спортом, посещение учреждений культуры, приобретение книг, на путешествие, т.е. на удовлетворение духовных потребностей молодых людей.

2. Проблема безработицы, которая в первую очередь связана с высоким напряжением на рынке труда, низкой заработной платой.

Экономические трудности и негативное изменение морально-нравственного климата в обществе породили еще ряд проблем.

3. Криминализация молодежной среды. Большая часть преступлений, совершаемых молодежью и подростками носит имущественный характер (грабежи, кражи, разбой). Росту числа преступлений способствует и увеличение числа молодых людей, употребляемых алкоголь и наркотики.

4. Употребление наркотиков приводит как правило к деградации личности интеллектуальному, моральному и социальному опустошению. Привыкание к наркотикам наступает довольно быстро. Причины появление наркомании:

а) социально-экономический кризис (моральная деградация общества, кризис ценностей и идеалов);

б) разрушение института семьи (у 90% наркоманов, как правило, нет отцов, живут с матерью или бабушкой, ищут успокоение в наркотиках);

в) отсутствие жизненных перспектив (дети и молодежь брошены на произвол судьбы), у них нет жизненных перспектив, общество не может предложить достойные альтернативы, но в тоже время у них у многих завышенное ожидание в материальном плане;

г) плохая организация досуга (большинство молодежных клубов и спортивных секций прекратили работу);

д) сознательное и целенаправленное подсаживание молодых людей на «иглу» (сбытчики, как правило, остаются безнаказанными);

е) убежденность многих начинающих наркоманов, что они смогут в любой момент остановиться (но, как правило, после третьего укола возникает привыкание и человек уже не в состоянии контролировать свои поступки).

Трезвый взгляд на беду, гласность и непримиримость по отношению к сбытчикам, профилактика и лечение- вот что сегодня необходимо в борьбе с наркоманией.

5. Потребление алкоголя это еще одна пагубная привычка. Алкоголь затягивает очень быстро, также как и наркотики. Он губительно действует на клетки головного мозга, в том числе и на клетки, регулирующие деятельность половой системы. Ранняя алкоголизация опасна по ряду причин и воздействие алкоголя на молодой организм приводит к тяжелым последствиям медицинского и социального характера. У молодежи резко сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2-3 года вместо 5-10 лет для взрослого человека). Увеличивается риск рождения детей с физическими и умственными аномалиями.

6. Курение тоже небезобидное занятие. Это тоже настоящая наркомания. Курильщик не погибает, т.к. доза вводится постепенно, не в один прием. Однако, при получении значительной дозы за один прием может наступить смерть.

7. Сегодня существует еще одна серьезная проблема, касающаяся молодежи. Встречая на своем жизненном пути трудности, противостоять которым бывает очень сложно, молодежь ищет поддержку и опору, и часто находит ее в тоталитарных сектах. Опасность этих сект заключается прежде всего в том, что они часто используют особые методы работы, прежде всего состоящие в полном порабощении психики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.