Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление вопросов при решении дел






750. По окончании судебного следствия и заключительных прений суд приступает к постановлению вопросов, подлежащих разрешению.

751. Основанием вопросов по существу дела должны служить не только выводы обвинительного акта, но также судебное следствие и заключительные прения, в чем они развивают, дополняют или изменяют те выводы.

752. О преступном деянии, не предусмотренном в обвинительном акте, но обнаруженном при судебном следствии, вопросы не предлагаются, если оно по закону подвергает

наказанию более строгому, чем деяние, в том акте определенное (…).

754. Вопросы о том, совершилось ли событие преступления, было ли оно деянием подсудимого и должно ли оно быть вменено ему в вину, соединяются в один совокупный вопрос о виновности подсудимого, когда никем не возбуждено сомнения ни о том, что событие преступления действительно совершилось, ни в том, что оно должно быть вменено подсудимому в вину, если признано будет его деянием. В случае какого-либо сомнения по которому-либо из сих вопросов они должны быть поставлены отдельно.

755. За главным вопросом — виновен ли подсудимый в том преступном деянии, которое составляет предмет обвинения, — постановляются частные вопросы о таких обстоятельствах, которые особо увеличивают или уменьшают степень виновнос­ти. Об обстоятельствах, имеющих влияние на определение лишь меры наказания в пределах одной и той же степени, вопросы не предлагаются.

756. Не следует ни в каком случае соединять такие вопросы, из коих один может быть разрешен утвердительно, а другой — отрицательно.

757. Если событие преступления не вполне совершилось, то постановляется вопрос о степени приведения злого умысла в действие.

758. Если в преступлении или проступке участвовало несколько лиц, то о степени участия каждого из них поста­новляется отдельный вопрос.

759. О подсудимом, имевшем во время совершения преступ­ления менее семнадцати, лет, во всяком случае, постановляется вопрос, действовал ли он с полным разумением.

760. В делах, решаемых с участием присяжных заседате­лей, предлагаемые им вопросы составляются в общеупотреби­тельных выражениях по существенным признакам преступле­ния и виновности подсудимого, а не в виде принятых в законе определений.

761. Вопросы о наказании подсудимого и других законных последствиях преступления постановляются по делам, не подлежащим суду присяжных заседателей, вместе с вопросами о виновности подсудимого; а по делам, подлежащим их суду, — после разрешения ими вопросов о виновности и по выслушании объяснений сторон в отношении к. предметам, изъятым из ведомства присяжных.

762. Вопросы, постановленные судом, излагаются письмен­но. прочитываются вслух и исправляются или дополняются по тем от сторон замечаниям, которые суд признает уважительными.

763. Суд не может отказать подсудимому в постановлении вопроса об одной из причин, по коим или содеянное не вменяется в вину, или же наказание уменьшается или вовсе отменяется, если причина эта принадлежит к числу указанных в законе.

764. Вопросы, постановленные окончательно, излагаются на вопросном листе, который подписывается всеми членами суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.