Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О заключительных прениях по судебному следствию






735. Судебное следствие завершается прениями по сущест­ву рассмотренных и поверенных доказательств.

736. Заключительные прения состоят:

1) из обвинительной речи прокурора или частного обвинителя;

2) из объяснений гражданского по делу истца и

3) из защитительной речи защитника или из объяснений самого подсудимого.

737. Прокурор в обвинительной речи излагает существен­ные обстоятельства обвинения в том виде, в каком они представляются по судебному следствию, и заключение свое о свойстве и степени вины подсудимого.

738. По делам, решаемым, без участия присяжных заседате­лей, прокурор в обвинительной речи излагает заключение свое не только о виновности подсудимого, но также и о наказании, которому он подлежит по закону.

739. Прокурор в обвинительной речи не должен ни представлять дело в одностороннем виде, извлекая из него только обстоятельства, уличающие подсудимого, ни преувели­чивать значения имеющихся в деле доказательств и улик или важности рассматриваемого преступления.

740. Если прокурор находит оправдания подсудимого уважительными, то обязан, не поддерживая обвинительного акта, опровергнутого судебным следствием, заявить о том суду по совести.

741. По делам, которые могут быть прекращаемы примире­нием сторон, частный обвинитель представляет суду, если признает нужным, такие же объяснения, какие возлагаются законом на прокурора.

742. Гражданский истец может объяснять и доказывать все те действия и обстоятельства, от признания и определения которых зависят его требования, но он не должен касаться уголовной ответственности подсудимого.

743. В делах, рассматриваемых, с участием присяжных заседателей, гражданский истец объяснения свои о причинен­ных ему убытках и доказательства, на которых основано требование его о вознаграждении, представляет по постановле­нии присяжными решения.

744. Защитник подсудимого объясняет в защитительной речи все те обстоятельства и доводы, которыми опровергается или ослабляется выведенное против подсудимого обвинение,

745. Защитник подсудимого не должен ни распространять­ся о предметах, не имеющих никакого отношения к делу, ни позволять себе нарушать должное уважение к религии, закону и установленным властям, ни употреблять выражений, оскор­бительных для чьей бы то ни было личности.

746. По делам, решаемым с участием присяжных заседате­лей, защитник подсудимого в прениях, предшествующих постановлению ими решения, должен ограничиться применени­ем к делу только тех законов, коими определяется свойство рассматриваемого преступления или по которым подсудимый в случае его осуждения может быть признан заслуживающим снисхождения.

747. Сами подсудимые обязаны соблюдать в своей защите те же правила, какие постановлены для их защитников.

748. По изложении защиты подсудимым или его защитни­ком как прокурор или частный обвинитель, так и гражданский истец, могут представить свои возражения, но, во всяком

случае, право последнего слова принадлежит подсудимому или его защитнику.

749. После окончательных объяснений защитника предсе­датель суда спрашивает самого подсудимого, не может ли он представить еще что-либо в свое оправдание, и в случае отрицательного ответа объявляет прения сторон прекра­щенными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.