Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. 110. Судебная Палата учреждается в каждом округе, состоящем из нескольких губерний или областей, по особому расписанию.






О Судебных Палатах

110. Судебная Палата учреждается в каждом округе, состоящем из нескольких губерний или областей, по особому расписанию.

112. Каждый Департамент Судебной Палаты состоит из Председателя и определенного штатами числа Членов.

Глава четвертая

О кассационных Департаментах Правительствующего Сената

114. В составе Правительствующего Сената образуются, для заведывания судебной частью в качестве верховного кассационного суда, два Кассационные Департамента, один для уголовных, другой для гражданских дел.

 

3 ) Устав уголовного судопроизводства 20 ноября 1864 г. (извлечения).

Глава третья

О составе присутствия для судебного заседания

595. В судебном заседании должны присутствовать: 1) не менее трех судей, в том числе председатель суда или исправляющий его должность, 2) прокурор или его товарищ и

3) секретарь или его помощник.

596. Если один из трех наличных судей по болезни или другим причинам оставит присутствие до окончательного рассмотрения дела и на место отлучившегося вступит другой судья, то судебное следствие и все прения на суде возобновля­ются с самого начала.

597. Отлучка прокурора не прерывает судебного заседания, если он заменил себя кем-либо из лиц прокурорского надзора.

598. В случае отлучки секретаря судебное заседание может быть продолжаемо лишь по замене его другим лицом.

599. Подсудимым и потерпевшим от преступления или проступка дозволяется по законным причинам отводить судей от участия в суждении дела.

600. Судьи могут быть отводимы участвующими в деле лицами в следующих случаях:

1) когда судья, жена его, родственники в прямой линии без ограничения, а в боковых — родственники первых четырех и свойственники первых трех степеней или усыновленный судьей имеют участие в деле;

2) когда судья был по делу судебным следователем, прокурором или поверенным одной из сторон или же значится в сем деле свидетелем;

3) когда судья состоит опекуном одного из участвующих в деле лиц, или же когда один из них управляет делами другого;

4) когда судья или жена его состоят по закону ближайши­ми наследниками одного из участвующих в деле лиц, или же имеют с одним из них тяжбу.

601. Отвод судьи предъявляется или в письменном проше­нии, или же словесно не позже как за день до открытия по делу судебного заседания. После сего может быть принят только такой отвод, которого причина открылась по истечении означенного срока.

602. Желающий отвести судью обязан с точностью объяс­нить основания отвода и представить или указать подтвержда­ющие их доказательства (…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.