Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа туров по культурно-историческим местам Северного Кипра




Расположенный на перекрестке трех континентов, КИПРявляется третьим по величине островом в Средиземном море, в 40 милях к югу от Турции. Турецкая Республика Северный Кипр - провозглашённое в 1983 г. государство, занимающее северную треть острова Кипр.   Северный Кипр со своей естественной красотой, мягким климатом, теплотой и щедростью местного населения, широким выбором вкусной и разнообразной пищи поистине является «райским уголком».
Кипр – место зарождения первой цивилизации – поселений эпохи неолита, место расположения королевств античных городов, отражающих все великолепие эпохи Римской Империи; место укрытия в эпоху Крестовых походов; наиболее величественная страна правления представителей французской династии Лузиньян; стратегически важнейший восточный порт для венецианских торговцев; самая мощная крепость османцев в Восточном Средиземноморье КИПР- место, где Лоренс Даррелл написал свое произведение «Горькие лимоны»; место, где пересекаются межконтинентальные пути вероисповедания, место, упоминающееся в книге «Код да Винчи» в связи с продажей острова Ричардом Львиное Сердце Ордену Тамплиеров за 100 тысяч золотых византийских монет.     КИПР -здесь вышла из морской пены на берег богиня красоты Афродита, здесь получила свое развитие любовь Адониса и Афродиты, здесь знаменитый скульптор Пигмалион создал прекрасную статую из слоновой кости, в которую позднее влюбился и оживил. Это остров любви, ставший свидетелем бессмертных мифологических любовных отношений. Остров Кипр представляет собой одно из наиболее таинственных мест на земле.
Никосия является столицей и крупнейшим городом Северного Кипра и насчитывает около 73 тыс жителей. Здесь располагается дом правительства и различные иностранные представительства, в том числе Организация Объединённых Наций и офис Европейской Комиссии.
  Город Гирне (Кирения) –один из живописных городов в Восточном Средиземноморье.Основан финикийцами, торговцами и мореплавателями в 10 веке до Рождества Христова. В период владычества Рима здесь была построена гавань и позднее, во время правления византийских императоров крепость.     В период французского владычества замку была придана четырехугольная форма и сооружение использовалось королями как место отдыха в периоды мира и как надежное укрытие во время войны В годы правления Венецианской республики, замок был перестроен. В 1570 г. крепость была взята турками.
Киренийский Замок – замок 16 века. Изначально здесь находились укрепления крестоносцев. Затем венецианцы построили крепость для обороны от арабов. Впоследствии крепость служила резиденцией династии Лузиньянов. Замок подвергся реконструкции, появились парадный вход. Башни.   С 1571 г. после нашествия Османской Империи замок стал использоваться как военная база. В 1950 г. замок передан Киренийскому Департаменту древностей. Внутри замка находятся Часовня 12 в. и Музей, где выставлены остатки древнего киренийского корабля 9 в. до н.э.  
    Городские крепостные стены Кирении были возведены еще в VII веке, потом их перестроил на свой лад Ричард Львиное Сердце, а в том, как выглядит крепость сейчас, - заслуга венецианцев, которые захватили Кипр в XVI веке.    
  Фамагуста- представляет собой объект огромной исторической и культурной значимости и являющимся вторым по размерам населенным пунктом Северного Кипра с населением около 35 000 человек. Здесь находится один из крупнейших международно-признанных государственно - фондовых высших учебных заведений на Кипре – Восточно-Средиземноморский университет
    Фамагуста. Старый городНад всей портовой и университетской частями города лежит печать венецианского Средневековья. Века и войны не изменили старинный облик. Магуза обнесена трехкилометровой каменной стеной с 15 крепостными башнями. Эта змея огромным кольцом замыкается у дома наместника, с башен которого отлично просматривается вход в гавань, где расположен действующий порт.    
       
      Мечеть Лалы Мустафы Паши.Исторически это здание является кафедральным собором Святого Николая, но вот уже пять веков используется в качестве мечети. Здесь венчались, короновались и отрекались от престола венецианские короли и именно отсюда легат Папы Римского выводил крестный ход, остановивший эпидемию чумы  
Античный город Саламис является одной из главных достопримечательностей Северного Кипра. Это город – государство, был основан племенами, которые пришли на Кипр из Анатолии и Греции в конце бронзового века, в V1 веке до н.э. Традиционно, основателем Саламис считается Теокр, один из героев Троянской войны, известен как основатель города и храма, возведенного в честь Зевса, от лица его королевской династии. Архитектурные памятники Саламиса сохранились до наших дней.
    Башня «Отелло» Заманчивым для посетителей названием бывшая цитадель Фамагусты обязана писателю Чинтио, у которого Шекспир позаимствовал сюжет пьесы «Отелло». По мнению писателя, именно в этом месте губернатор Христофоро Моро, впоследствии прозванный «мавром», убил свою молодую жену Дездемону.  
    Караван-сарай Бюйюк-хан – это комплекс, являющийся османским караван-сараем. Возведен в 1572 году и представляет собой целый комплекс сооружений, в котором располагался постоялый двор. Начиная с 1878 года, после захвата этой территории британцами, постоялый двор превратили в тюрьму. По окончании Второй мировой войны Бюйюк-хан стал приютом для бездомных, затем перешло в распоряжение художественного музея. Сейчас здесь находятся несколько уютных кафе и сувенирных магазинчиков.
  Греческая церковь Святого Георгия – это византийская православная церковь, построенная в Х1V веке в готическом стиле. В результате войн, землетрясений, пожаров испытала разрушения. В период де Лузиньянов, церковь считалась кафедральным собором греков Кипра. Есть мнение историков, что под зданием церкви захоронены сокровища Архиепископа Эпифаноса.  
Замок Святого Иллариона– один из значительных архитектурных памятников Кипра. Назван в честь святого Иллариона, бежавшего из Иерусалима после его захвата мусульманами. Посторен в 10 веке. Позже он стал одним из оборонных крепостей о.Крит. Здесь в 1197 г. жил Ричард Львиное Сердце. 1228-1238 г. замок был захвачен войсками Священной Римской империи. После захвата острова турками-османами замок стал окончательно разрушаться.
    Церковь Архангела Михаила– храм, построенный в 1860 г. В настоящее время здесь находится музей икон, где хранятся ценнейшие иконы, написанные монахами-иконописцами в различное время  
    Достопримечательностью Кипра является «Музей античного корабля», который плавал в Средиземном море во времена Александра Македонского и затонул на расстоянии одной мили от порта Кариньи. Причиной его гибели оказался шторм, это произошло более двух с половиной тысяч лет назад. Бесценная находка была обнаружена современной командой подводных археологов. Экспедиция по сохранению останков корабля была начата в 1970 году, под руководством Михаила Катцева, профессора Пенсильванского Университета США.    
Карпас славится своей девственной природой и великолепными пляжами. Пляж «Золотые пески» - один из десяти самых лучших пляжей мира, «Черепаший пляж Алагади» (Alagadi turtle beach)   Черепаший пляж – заповедный пляж, где продолжают свой род большие зеленые и головастые черепахи. Полуостров-заповедник Карпас - это по-настоящему красивое место с почти пустынным песчаным пляжам. Дикие ослы и горные козлы Муфлон свободно перемещаются по заповеднику (охраняются государством)
СОСТАВИТЕЛЬ: Магауова А.С.-Официальный Представитель вузов Кипра в Казахстане  

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.