Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. А теперь я предлагаю вам немного поиграть.






А теперь я предлагаю вам немного поиграть.

1.Упражнение «Сортировка»

Воспитатель раздает педагогам по 2-3 листочка, на которых написаны формы работы с родителями и просит педагогов разложить их по соответствующим коробочкам, подписав их, используя следующую классификацию: информационно-аналитические, досуговые, познавательные, наглядно-информационные. Слова: собрания, конференции, консультации, беседы, вечер для родителей, тематическая выставка, диспут, школа для родителей, дни открытых дверей, турниры знатоков, кружки, викторины и КВН, праздники, семейные конкурсы, стенгазета, показ видеофильма, концерт, соревнование, утренник, семинар, деловая игра, телефонный разговор, почта.

2.Игра «Подбери словечко»

Воспитатель обращает внимание педагогов, что к основным терминам, которые наиболее точно трактуют работу педагога с родителями можно отнести слова «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» или «СОТРУДНИЧЕСТВО», и предлагает педагогам на каждую букву слова, данного каждой подгруппе, подобрать слово, подходящее по смыслу по данной теме. Слова могут быть любые существительные, прилагательные, глаголы и наречия. Например, В - воспитатель, З – знакомство, А – анкетирование, И – игра, М – мероприятие, О – открытее занятия, Д – досуг, Е – естественность, Й – интерес, С – семинар, Т – тематические, В – викторина, И – имитация, Е – ежедневный.

3.Игра «Диаграмма»

Цель: способствовать тому, чтобы каждый педагог смог проанализировать как свой опыт работы с родителями, так и опыт ДОУ в целом, а также выявить формы работы, которые применяются реже всего и попытаться найти этому причины.

Каждой подгруппе воспитатель раздает по два листа, на каждом из которых нарисован круг и прилагается список нескольких форм работы с родителями: традиционные и нетрадиционные. Педагогам предлагается составить диаграммы, в которых необходимо отразить доли, обозначающие формы работы из предложенного списка, при этом педагогам необходимо определить при совместном обсуждении их процентное соотношение от общего количества мероприятия с родителями проводимыми в наших детских садах.

Традиционные: родительские собрания, конференции, круглые столы, беседы, папки-передвижки, выставки.

Нетрадиционные: совместные досуги и праздники, педагогические гостиные, «Дни открытых дверей», «Тематические дни и недели», семинары-практикумы, КВН и турниры знатоков, конкурсы.

После выполнения задания педагоги анализируют результаты и делают соответствующие выводы.

Рефлексия «Не знаю как вам, а мне…»

Воспитатель предлагает коллегам поделиться своими впечатлениями о прошедшем семинаре, закончив фразу ««Не знаю как вам, а мне…» (педагоги могут говорить о своем эмоциональном состоянии, о знаниях, которые получили либо освежили в памяти и т.д.)

Вывод:

Участвуя в коррекционно – образовательном процессе, нетрадиционных формах работы, родители постепенно становятся активными участниками, ответственно относятся и к выполнению домашних заданий и к другим нетрадиционным формам взаимодействия и сотрудничества воспитателей, учителя – логопеда и педагогов ДОУ.

В работе с разными семьями нельзя пользоваться одними и теми же методами, их необходимо варьировать в зависимости от состава родителей по культурному, образовательному уровню, по стилю семейного воспитания, по типу взаимоотношений в семье, по наличию заинтересованности и пониманию проблем своего ребенка. Таким образом, необходимо постоянно искать новые пути и способы приобщения родителей к сотрудничеству с педагогами, обеспечивающие индивидуализацию образовательного процесса и высокие результаты в развития каждого ребёнка.

Только тесный контакт в работе воспитателей, логопеда, педагогов ДОУ и родителей способствует раннему устранению речевых нарушений в дошкольном возрасте, а следовательно и дальнейшему полноценному школьному обучению.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Т. Н. Доронова «Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями». М., 2002

2. О. В. Солодянкина «Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. Пособие для работников ДОУ». Изд. «Аркти», М. 2005

3. О. Л. Зверева, Т. В. Кротова «Общение педагога с родителями в ДОУ. Методический аспект». изд. Творческий центр «Сфера». М, 2005

4. Родительские собрания в детском саду/ Авт.-сост. С.В. Чиркова – М.: ВАКО, 2011.

5.Горшенина В.В., Самошкина И.В. Система работы детского сада по вопросам семейного воспитания / В.В. Горшенина, И.В. Самошкина.- М.: Глобус.2007.

6. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Маейр А.А. Работа с родителями в детском саду: Этнопедагогический подход. - М.: ТЦ Сфера, 2005. (Приложение к журналу «Управление ДОУ»)

7. Детский сад-семья: аспекты взаимодействия /Авт.-сост. Глебова С.В.-Воронеж, 2007.

8. Евдокимова Е.С., Додокина Н.В. Кудрявцева. Детский сад и семья. Методика работы с родителями. Пособие для педагогов и родителей 2007.

9. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Родительские собрания в ДОУ: Методическое пособие, 2009.

10. Бачина О.В., Самородова Л.Н. Взаимодействие логопеда и семьи

ребенка с недостатками речи. М., 2009.

Интернет ресурсы:

1. https://dohcolonoc.ru/

1. https://www.maaam.ru/

2. https://vospitatel.com

3. https://www.moi-detsad.ru/

4. https://nsportal.ru/

5. https://www.solnet.ee/

6. https://festival.1september.ru/

7. https://dou-profi.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.