Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макаренко А. С.






Но прежде всего и дольше всего - люди.

Из них на первом месте — родители и педагоги. "

Макаренко А. С.

Здравствуйте, уважаемые коллеги, мы очень рады видеть вас, но прежде чем начать наше мероприятие давайте поиграем:

1.Упражнение «Апчхи»

Цель: активизация внимания педагогов на предстоящее занятие.

Процедура выполнения:

Участники делятся на 3 группы по 6-8 человек. Каждой группе даётся задание: громко крикнуть определённое слово («спички», «точки», «очки» или «алыча», «ящик», «хрящик»). Проводится репетиция: каждая группа по отдельности чётко произносит своё слово. Затем по сигналу ведущего все группы вместе кричат свои слова. При слитном звучании должно получиться «Апчхи», на что ведущий может ответить «Будьте здоровы!» Успех «чихания» зависит от того, насколько микрогруппы прислушиваются друг к другу, не стараясь перекричать других.

Упражнение может быть использовано педагогами при организации коллективного общения с родителями, для объединения их.

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

1. Уточнить и систематизировать знания педагогов по проблеме взаимодействия с родителями воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

2.Активизировать педагогическое мышление педагогов на основе использования нетрадиционных форм работы с родителями, стимулировать развитие у них творчества и профессиональной активности.

3. Поддержать интерес педагогов к дальнейшему изучению данной темы.

Ход семинара:

Сейчас я буду говорить утверждение, а вы выполнять определенные действия, если, конечно, согласны с данным утверждением.

1. Если вы считаете, что самым богатым ресурсом для обучения родителей является опыт, похлопайте в ладоши.

2.Если вы полагаете. Что для родителей более важна практическая информация, чем теоретическая, потопайте ногами.

3.Если вы считаете, что желание родителей учится, получать какие-либо знания зависит от их потребностей и интересов помашите рукой.

4.Если вы считаете, что родители успешнее обучаются, делая что-то, встаньте.

5.Если вы считаете, что родителям больше пользы принесет научная лекция, кивните головой.

6.Если вы считаете, что родители легче воспринимают информацию в игре или доверительной беседе, покачайте головой.

Итак, какой же вывод можно сделать, проанализировав нашу игру:

Действительно, больше пользы родителям принесет та информация, которая интересна и значима лично для них, которая преподнесена в интересной и понятной для них форме и которая ориентирована на их собственный опыт.

Взаимодействие с родителями эффективно только в том случае когда:

- оно отвечает текущим нуждам родителей и глубоко мотивированно;

- связано с их прошлым и настоящим опытом;

- участники активно вовлечены в процесс обучения и сами управляют им;

- создана атмосфера взаимного уважения, положительный эмоциональный фон.

Очень хорошо, что мы понимаем главное – тактику взаимодействия с семьей. А теперь давайте разберемся в том, какие формы работы с родителями существуют и как выбрать наиболее эффективную для решения той или иной задачи.

В современном обществе идет становление новой системы дошкольного образования, которая ориентирует нас на активное взаимодействие с родителями, им отведена особая роль. Родители должны участвовать в реализации коррекционных и общеобразовательных программ, создавать в семье условия благоприятные для общего и речевого развития ребенка, взаимодействовать с педагогическими работниками по преодолению речевых нарушений у детей. Т.е. родители должны быть активными участниками коррекционно-образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями.

Осознанное включение родителей в совместный с воспитателями, учителем-логопедом коррекционный процесс, создание единого пространства речевого развития ребёнка позволяет значительно повысить эффективность работы.

Для пропаганды педагогических знаний могут применяться как традиционные, так и нетрадиционные формы взаимодействия, в том числе использование информационных компьютерных технологий, обеспечивающих продуктивное общение. Атмосфера творческой совместной деятельности предоставляет возможность родителям стать непосредственными участниками жизни группы и ДОУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.