Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать право врача на защиту чести и достоинства от пациентов и коллег.






Право на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

В контексте Основ профессиональная честь и достоинство понимаются в самом широком смысле и могут потребовать защиты в случае различных обвинений медицинского работника не только со стороны пациентов, но и, например, со стороны работодателя с целью увольнения или смещения его с должности. Защита профессиональной чести и достоинства может потребоваться и в случае обвинений со стороны коллег, которые могут подвергнуть публичной критике методы лечения или деятельность какого-либо врача.

Рассматриваемое право не может найти практического воплощения без создания отлаженных механизмов его реализации. В настоящее время получил достаточное развитие только один подобный механизм - судебный. Посредством суда можно добиться восстановления в должности, публичного опровержения обвинений или компенсации морального вреда. В то же время, судебная тяжба требует больших материальных и временных затрат, которыми медицинские работники, как правило, не располагают.

Поэтому для полноценной реализации права на защиту профессиональной чести и достоинства необходимо развитие таких механизмов, как административный и общественный. Первый из них может быть реализован посредством создания конфликтных комиссий при администрациях ЛПУ. Второй реализуется через общественные организации, к которым относятся профсоюзы медицинских работников, ассоциации по защите прав медицинских работников, комиссии по этике.

Деятельность профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций также должна быть направлена на защиту прав медицинских и фармацевтических работников. При защите своей профессиональной чести и достоинства медицинским работникам нужно обращать внимание на следующее:

В случае оскорбления, нанесенного медицинскому работнику лично, при исполнении им своих профессиональных обязанностей, необходимо обратиться в правоохранительные органы и подать соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК РФ.

В случаях, когда сведения, порочащие профессиональную честь и достоинство, распространялись в жалобах, адресованных органам государственной власти и местного самоуправления, следует обращать внимание, что данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения заявителя данной жалобы к гражданско-правовой ответственности, поскольку имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Однако при наличии доказательств на то, что в указанном случае имело место злоупотребление правом и исключительное намерение заявителя причинить вред фигуранту жалобы, медицинскому работнику (фигуранту) представляется уместным инициировать дело о защите своей профессиональной репутации, чести и достоинства.

6. Привести общую характеристику компенсационных выплат и надбавок, получаемых мед работниками.

Доплаты

Доплаты работникам мед учреждений производят за следующие условия труда:

- работа в ночное время;

- работа с разделением смены на части;

- работа по специальности врачам руководителям и их заместителям;

- работа сверх нормального рабочего времени;

- совмещение профессий; размеры доплат устанавливаются по соглашению между работником и работодателем

Работа в ночное время

Согласно ст. 96 ТК РФ работой в ночное время считается время с 22 до 6 часов. Вместе с тем следует учитывать, что данная работа по сравнению с дневной работой подлежит сокращению на один час в случае, если работнику медицинского учреждения не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и если он принят на работу в ночное время не в соответствии с трудовым договором.

Порядок оплата труда работникам учреждений здравоохранения за работу в ночное время установлен п. 5.1. Положения об оплате труда. В соответствии с ним работникам учреждений здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:

Кроме того, медицинскому персоналу, оказывающему скорую и неотложную медицинскую помощь, выездному персоналу и работникам связи станций скорой медицинской помощи производится доплата за работу в ночную смену в размере 100% часовой тарифной ставки (должностного оклада).

Разделение рабочего времени на части

Работникам учреждений здравоохранения может вводиться рабочий день с разделением на части (с перерывом свыше 2 часов). За фактически отработанные по такому графику дни производится доплата из расчета должностного оклада.

Выполнение работы врачами - руководителями и заместителями - врачами по специальности

Оплата в этом случае производится в размере до 25% должностного оклада врача соответствующей специальности. Конкретный размер доплаты определяется приказом по учреждению.

Доплаты за оказание противотуберкулезной помощи в размере не менее 25% должностного оклада.

Доплата за сверхурочную работу

В связи с производственной необходимостью мед работнику по инициативе руководителя учреждения приходится выполнять дополнительную работу сверх установленной ему продолжительности рабочего времени. Сверхурочные работы не могут превышать более 4 часов в течение 2 дней подряд, или 120 дней в году.

Порядок оплаты сверхурочной работы предусмотрен ст. 152 ТК:

- за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы работы - как минимум в двойном размере.

Надбавки

Помимо доплат работникам учреждений здравоохранения выплачивают надбавки исходя из установленных тарифных окладов по основной должности. Положением об оплате труда определены надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, за условия труда и надбавки стимулирующего характера.

Надбавка за непрерывную работу

Конкретный размер надбавки зависит не только от продолжительности непрерывной работы сотрудника, но и от того, в каком учреждении здравоохранения он трудится. Например:

- старшим врачам станций скорой мед помощи, врачам, среднему и младшему персоналу выездных бригад скорой мед помощи надбавки выплачиваются в размере 30% тарифного оклада за первые 3 года и по 25% за каждые последующие 2 года непрерывной работы. Вместе с тем общий размер надбавки не должен быть выше 80% оклада;

- работникам противолепрозных учреждений выплата производится в размере 10% оклада за каждый год работы;

- работникам противочумных учреждений выплата производится в размере 10% оклада за каждый год работы.

Надбавки за условия труда

Предусмотрены два вида выплаты надбавки в зависимости от условий труда:

- при работе в психиатрических больницах и судебно-психиатрических отделениях для лиц, содержащихся под стражей, производится 30%-ная надбавка к должностному окладу;

- медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, устанавливается 20%-ная надбавка.

Надбавки стимулирующего характера

К данным надбавкам относят выплаты работникам мед учреждений в пределах выделенных бюджетных ассигнований за различные достижения в работе, за напряженность в труде и др. Данные надбавки предельными размерами не ограничены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.