Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать характеристику правам и мерам социальной защиты медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством






Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. В соответствии с законодательством РФ лица, незаконно занимающие медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность.

Статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой. Данная статья предоставляет право лицам, получившим диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность заниматься частной медицинской практикой. Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений гос и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых мед организаций, в соответствии с заключенными договорами.

Статья 57. Право на занятие народной медициной (целительством). Данная статья запрещает проведение сеансов массового целительства. Решение о лишении диплома целителя принимается по решению органа исполнительной власти субъекта РФ в области здравоохранения, выдавшего диплом целителя. За незаконное занятие народной медициной предусмотрена административная ответственность.

Статья 58. Лечащий врач - это врач, оказывающий мед помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в мед организации, а также врач, занимающийся частной практикой. Лица, обучающиеся в высшем мед учебном заведении не могут быть лечащими врачами. Руководители лечебно-профилактических учреждений назначают лечащего врача, либо лечащий врач может быть назначен по выбору пациента. Лечащий врач несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей.

Статья 59. Врач общей практики (семейный врач) осуществляет свою деятельность:

- в гос мед учреждении (поликлиника, МСЧ, городская и сельская врачебная амбулатория, здравпункт и др.);

- в негос мед учреждении (малое акционерное, коллективное предприятие, кооператив);

- в порядке частной практики.

Статья 60. Клятва врача. Лица, окончившие высшие мед образовательные учреждения РФ, при получении диплома врача дают клятву врача.

2. Сформулировать права и обязанности лечащего врача в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Лечащий врач, являясь представителем медицинской организации в соответствии с 20 статьей федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». имеет право:

1) получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее также - тарифы на оплату медицинской помощи) и в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2) обжаловать заключения страховой медицинской организации и территориального фонда по оценке объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона.

Лечащий врач обязан:

1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;

2) вести в соответствии с настоящим Федеральным законом персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам;

3) предоставлять страховым медицинским организациям и территориальному фонду сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимые для проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи;

4) предоставлять отчетность о деятельности в сфере обязательного медицинского страхования в порядке и по формам, которые установлены Федеральным фондом;

5) выполнять иные обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.