Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Букшины






Букшины суть, как мы говорили, продукт переутомления и вытекают, стало быть, из несовершенства выдержки, при которой не следует доводить животное до переутомления.

Чем тренер менее искусен, чем он больше будет насиловать лошадь, тем чаще ему удастся " Наколотить" ей букшины.

Когда тренер заметит, что его лошадь начинает идти короче обыкновенного, при дотрагивании руками ощущает боль и отдергивает болезненно ногу, он знает уже, что имеет дело с букшинами и вместо того, чтобы тотчас же приняться за лечение, он стремится увеличить букшины или, как они говорят, " Наколотить" их, опасаясь, что недозрелые букшины появятся вновь.

Для натирания " Красной мазью" тренеру желательно иметь букшины на обеих ногах, чтобы сразу, за одно лечить их, а не каждую порознь, воображая, что, натерев одну ногу и продержав лошадь две недели без работы, он принужден будет то же сделать и для другой ноги, потеряв таким образом вдвое больше времени на лечение.

Для того, чтобы окончательно " Наколотить" букшины или для получения их одновременно на обеих ногах, тренер начинает усиленно работать рысью по твердому грунту, и когда лошадь будет на шагу спотыкаться и появится дугообразная опухоль, он с спокойной совестью принимается за лечение, найдя букшины достаточно назревшими.

Такой своеобразный взгляд на вещи, до очевидности, несостоятелен. Во-первых, какая логика позволяет заключить, что большое воспаление лучше маленького; казалось бы, чем болезнь меньше, тем это лучше и тем скорее ее можно вылечить; во-вторых, обусловливаясь переутомлением, букшины могут повторяться неопределенное число раз, как на одной ноге, так равно и на обеих ногах, не говоря уже про то, что жалуясь на ногу, лошадь идет короче и легко может себе испортить мах, может, неверно ступая на больную ногу, оступиться и повредить себе жилу.

Как только тренирующий заметит появление букшин, что сделать ему не трудно, так как ожидая их при резвой работе, осматривая ежедневно ноги на уборках, ему нельзя пропустить некоторую чувствительность ноги; при проведении по ней пальцем, он должен немедленно остановить работу и тут же безотлагательно приступить к лечению, памятуя, что маленькое воспаление, во всех случаях жизни, лучше большого и вопреки его своеобразной логике, чуть заметная бук-шина на одной ноге значительно безобиднее, чем целые горы на всех четырех.

Лечение заключается в следующем: после проездки, лошади втирают в больное место по чайной ложке " Красной мази"; втирание надо производить быстро, водя рукой минут 5—10. Если у лошади на нескольких ногах букшины, то все они натираются одновременно, иначе, когда острая мазь начинает щипать, лошадь перестанет стоять спокойно и не будет даваться натирать.

Под щетками, до натирки, следует намазать свежим салом, дабы туда не затекла, как-нибудь, мазь и не вызвала бы излишнего воспаления.

Натерев, лошадь привязывают к кормушке покороче, и в деннике остается дежурить " мальчик" (так в скаковых конюшнях называют конюхов), чтобы, волнуясь от боли, лошадь не повредила - бы натертое место растиранием его о стенку денника или грызя зубами от невыносимого зуда и жгучей боли.

После двух дней боль обыкновенно успокаивается, тогда лошадь спускают, надевают на нее ожерелье, чтобы не дать ей возможности дотрагиваться до больного, еще зудящего места. Затем начинается езда шагом, причем следует наблюдать, чтобы грязь и песок не попали бы за струп и не произвели бы там вторичного воспаления.

Когда струп начинает отставать, его надо смазывать салом, и только когда он совершенно отпадает, что бывает обыкновенно на 9—12-й день, можно начинать постепенную работу „кэнтером", легким галопом.

Надо помнить, что букшины при покое могут, после того как прошло воспаление, стать меньше сами собой, без всякого лечения; “красная мазь" только способствует увеличению всасывания и тем ускоряет дело, а потому поздней осенью, после окончания сезона ска-чек, если бы появились букшины, то их лучше и не натирать вовсе, хотя в этом случае может остаться едва заметное затвердение, совершенно невинного характера. Само собою понятно, что у молодых лошадей, надкостница коих нежнее и чувствительнее, и которые еще недостаточно втянулись в работу, букшины появляются чаще.

Совсем иное дело „брокдаун", так безжалостно и зло, с упорством и настойчивостью преследующий скаковую лошадь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.