Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматическая крестцовая хромота






Ревматическая крестцовая хромота есть болезнь, появляющаяся преимущественно в сырую, холодную или ветреную погоду; для излечения этой болезни требуется часто продолжительное время. Отличительные её признаки заключаются в следующем. Лошадь, вышедшая из конюшни свежей и здоровой, начинает обнаруживать уменьшенную подвижность в задней части; ход её становится неуверенным и шатким, дыхание ускорено, сильное выступление пота. Лошадь садится на заднюю часть, падает на землю и лишь с трудом может быть поднята на ноги. Мускулы всей задней части напухают и твердеют, а отделяемая в небольшом количестве моча принимает темный цвет и даже смешана с кровью. Вначале животное беспокойно, как при колике; затем оно успокаивается, что вовсе не должно означать улучшения, и через несколько дней наступает смерть, если болезнь не перейдет в хроническую форму. Болезнь эта, по всей справедливости, может назваться очень опасною, так как предсказания при ней, в общем, крайне неблагоприятны, главным образом потому, что болезнь очень упорно поддается лечению и поэтому тянется месяцами.

Ревматическая крестцовая хромота происходит большею частью от простуды, вследствие чего все, что действует на организм лошади расслабляющим образом, делает ее восприимчивее к этой болезни. Этим вполне объясняется, почему откормленные лошади так часто заболевают ревматической крестцовой хромотой. Остальные причины болезни: пребывание в спертом, сыром воздухе конюшни и недостаток движения на свежем воздухе.

При этом мы напоминаем, что нередко болезнь наступает, когда лошадь, стоявшая в конюшне в продолжение нескольких дней или недель, сразу должна делать большой конец в дурную погоду. Если животное после такого путешествия вернется домой с крестцовой хромотой, то владелец должен сам обвинять себя в своей потере. Если желают спасти пациента, то соответствующее лечение должно быть применено безотлагательно. Оно будет заключаться в том, что лошадь сейчас же переводят в хорошо вентилируемую конюшню, без сквозняка, с обильной подстилкой. Затем обертывают спину животного полотном, смоченным в воде 12—15° Ц., сильно выжимают его и плотно прикрывают шерстью в 2 или 4 ряда. Эти согревающие компрессы, которые должны быть применяемы продолжительное время, при ревматической крестцовой хромоте оказались особенно полезными. Внутреннее лечение заключается в даче по 2 раза в день в пойле салола по унции (30) в течение недели. Лечение холодной водой следует сопровождать массажем поясницы и крестцовой области. Массаж этот будет заключаться, главным образом, в похлопывании, а именно: похлопывают пораженные части ладонью или кулаком 4—5 раз в день в продолжение приблизительно 5 минут. Это лучше всего делать при перемене компрессов. Диета должна состоять в задаче небольших количеств удобоваримого и слегка послабляющего корма.

Крестцовую хромоту, происшедшую вследствие наружных повреждений, как например, ушибы, чрезмерное напряжете при возке или носке значительных тяжестей и т. д., следует лечить холодными компрессами (вода 8—10° Ц.). Очень радикальное ветеринарное средство последнего времени это пилокарпин под кожу — сильнейшее потогонное, которое без врача нельзя применять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.