Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение зубов по форме и месту во рту лошади






У лошадей, так же как и у людей, два рода зубов: одни для ранней молодости, другие для более зрелого возраста. Первые называются мелочными, последние — постоянными или конскими зубами. Те и другие всажены в луночки зубных краев — в зубную аркаду.

По их форме и месту во рту лошади их разделяют на: а) резцы, б) клыки, в) коренные зубы (см. рис. 171).

Зубной аркадой называется та дугообразная линия, которую образуют собою места внедрения зубов в челюсти; отсюда различают нижнюю или заднюю зубную аркаду, и верхнюю или переднюю; первая у лошади всегда несколько меньше второй.

Всего резцов 6 и они расположены так: два внутренних называются „зацепами", два наружных „окрайками" и два зуба, находящиеся между зацепами и окрайками, называются средними зубами. Резцы делятся, сообразно своему времени появления и форме, на а) молочные и б) постоянные. Так как в определении возраста играет важную роль отличие молочного зуба от постоянного, то нужно познакомиться с этим — и прежде чем продолжать, мы попросим читателя обратить внимание на диаграмму в рис. 171, к которым мы впредь будем принуждены часто возвращаться. Сравним молочный зуб АВ с постоянным конским зубом С. Разница в форме и в величине очевидна. Если мы будем рассматривать их спереди, то заметим, что молочный зуб В у десны, (изображенной на поперечной лиши) уже, между тем как венчик, или часть, постоянного зуба, находящаяся под десной С—почти одинаково широка, на верху и внизу. Узкая часть молочного зуба называется шейкой. Постоянный зуб кроме того, гораздо больше, чем молочный и не такой белый.

Рис. 171. Диаграмма.

Дальнейшая разница между этими двумя зубами состоит в том,. что передняя поверхность молочного зуба почти совершенно гладкая, между тем как постоянный зуб имеет одну или две продольные полоски.

Как это видно из изображения рис. 171 Е и рис. 173, резец лошади имеет вид полумесяца. Видимая часть зуба, выходящая из десны, называется венчиком, скрытая его часть, находящаяся в зубной луночке челюстной кости, называется корнем. В рис. 171 Е, представляющем продольный разрез резца лошади, линия а-а обозначает десну. Главная часть зуба состоит из обозначенного цифрой 3 зубного вещества (Dentine), покрытого на венчике эмалью (Email) E2, а на корне цементом (Е 6). Зубную полость выполняет зубная мякоть — слизистая ткань, богатая клетками, сосудами и нервами. При жизни зуба дентин все необходимое для обмена веществ берет только из крови сосудов пульпы. Через зубную полость от конца зуба к венчику идет канал. Если мы рассмотрим венчик, то увидим, что эмаль (Е 2), достигнув стирающейся поверхности зуба, вдается в середину зуба на подобие дна бутылки, и это углубление в нижней части заполнено зубным цементом (Е 5). Из этого следует, что если бы мы отпилили кусочек стирающейся поверхности, напр., по линии Е 1, то мы бы увидели на новой поверхности наружный и внутренний эмалевые края, причем эмаль имеет белый цвет, а костяное вещество — серый; рис. 171 D показывает, как выглядит такая стирающаяся поверхность.

Мешковидное углубление на стирающейся поверхности называется зубною чашечкою. Она не во всех зубах одинаково глубока. Так, в молочных зубах она, напр., достигает глубины от 3—4 милим., между тем как чашечки постоянных зубов бывают глубиною от 7—13 милим.; однако последняя мира встречается только в резцах верхней челюсти. В коренных зубах верхней челюсти также имеются чашечки, а в коренных зубах нижней челюсти их нет. Внутренний эмалевый край, окружающий сначала чашечку, после стирания последней окружает цемент, лежащий на дне мешковидного углубления, и называется тогда следом чашечки.

Резец лошади также имеет дентинную основу у венчика, которая снаружи покрыта эмалью и цементом у корня, причем последний у неё покрывает и всю коронку, а следовательно, выстилает и чашку. Из сказанного понятно, что когда зуб начал стираться, на его стертой поверхности мы отличаем пять слоев: цементный снаружи и внутри, ограничивающий полость чашки, эмалевый, прилегающий к первому и эмалевый, прилегающей ко второму, а внутри между ними дентин.

После того как стирание подвинулось далеко, в средине центральной эмали остается узенькая темная полоска цемента —это так называемый след чашечки. Время от момента начала стирания резцов до момента исчезания полостей их чашечек называется временем зубных чашечек. Исчезание следа чашечки не идет в той же последовательности, как стирание всей чашечки, т. е. от резцов к окрайкам, а иногда замечается на зацепах болee, чем на окрайках.

Приблизительно в это то время, между следом чашки и передней поверхностью зуба появляется желтое пятно, которое остается на зубе до конца, меняя свою форму по мере того, как стирание зуба подвигается вперед. Это-то и есть „кольцо жирара", представляющее поперечный разрез дентина, который к известному возрасту констатируется на месте пульпы, выстилающей внутреннюю полость зуба молодой лошади.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.