Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фюрдская лошадь






У нас в России гудбрандздальская лошадь относительно мало популярна, да об этом, после всего сказанного, и нет основании сожалеть. На Горецкой ферме Министерства Земледелия существует небольшой рассадник лошадей, улучшаемых таким жеребцом, но мы сильно сомневаемся, что это скрещивание принесет лучшие результаты, чем скрещивание, например, с арденом, хотя местные коневоды обнаруживают большие симпатии к „норвежцу". Коренная форма норвежской лошади, так называемая, фиордская раса, сохранила в окрестностях Сэндфиорда во всей неприкосновенности свой первоначальный вид. Фиордская лошадь редко бывает выше 1, 33 м. Грудной ящик у нее плоский; крестец короткий, покатый и острый, неудовлетворительный угол задних конечностей сабельный; очень открытый скакательный сустав; мускулатура задних голеней мало развита: плечо коротко и круто, но подплечье, напротив, достаточной длины; берцовая кость узкая и сухая, также как и сухожилья ясно обозначенные и по-видимому сильные. Спина коротка и узка, бедра вследствие ранняго напряжение очень часто бывают порочной формы, загривок низкий, шее короткая и толстая. Голова большею частью несоразмерно велика, но всегда сухая и с плоским лбом. Брови выдаются, глаза большие и выразительные и ноздри значительной величины. Красивая в общем голова часто бывает, однако, обезображена далеко расставленными ушами и всклокоченной чёлкой. Также и хвост большею частью очень жидок. Масть соловая с черной полосой на спине и черной гривой и хвостом.

Имея в виду только эту малообещающую наружность, нельзя было бы предполагать у маленькой фиордской лошадки каких бы то ни было качеств.

Но кому приходилось путешествовать на норвежских „шюдах" (Skyds), от того не могло ускользнуть, что это невзрачное животное одарено от природы положительно баснословной выносливостью, поразительной силой для передвижения тяжестей, превосходной рысью и в высшей степени похвальным темпераментом. Рядом с здесь описанным, первоначальным типом, настоящая родина которого находится, как выше сказано, в округах Сэндфюрда, попадается в Сэндмор, Нордфюрд, Фоссе и Квиндгереде боле блогородная форма той же породы. Эта облагороженная фиордская или вестландская лошадь, ростом в среднем в 1, 44 м., глубже, шире, мускулистее и обладает вообще более гармоничными формами, чем ее находящиеся еще в первобытном состоянии одноплеменники. (См. рис. 24).

Боле высокими заводскими и служебными качествами обязана эта облагороженная вестландская лошадь не скрещиванию с иностранной кровью, но только исключительно улучшенному заводскому воспитанию. Вследствие этого норвежские заводчики пришли к соглашению, разводить фиордскую расу без помеси и поэтому удостоивать премии только лошадей чистой фиордской расы и пользоваться для случки только местными случными жеребцами.

Увлечения резвостью оказались доступны и такому, казалось, спокойному, рассудительному народу, как скандинавы и выразились в прилитии крови американского рысака, давшем относительно резвых лошадей, выдвинувшихся сразу не только в Норвегии, но и в соседней Дании. В предместье Копенгагена—Климпенборгв в 1908 г. несколько боле или мене крупных призов были выиграны норвежско-американским рысаком (3/4 местной и 1/4 американской крови) с резвостью выше 2 м. 30 с. на милю.

Общий вид их однако боле похож на гудбранздальскую лошадь. Очевидно в смысле передачи экстериёра — норвежская кровь оказалась сильнее неконстантной американской породы, передавшей исключительно способность к быстрой рыси.

Рис. 24 изображает удачный снимок бывшего и на Гамбургской выставке жеребца „Розендальсборкен", который в норвежских специальных кружках считается превосходным представителем фиордской породы.

В Норвегии нет ни больших конных заводов, ни даже крупных заводчиков. Поэтому коннозаводство всецело находится в руках крестьян, хотя во всяком случай вполне интеллигентных и образованных. При таких условиях, а также при незначительном спросе на лошадей роскоши, не может быть и речи о боле утонченном воспитании лошадей. Кто не хочет удовлетвориться гудбрандздалерами, как напр, кавалерийские офицеры, боле богатые горожане, высшие чиновники, — те выписывают себе подходящих лошадей из соседней Швеции. Конечно, кавалерия, состоящая приблизительно из 1, 195 лошадей, не может быть исключительно пополнена шведскими лошадьми, и еще невозможнее будет найти у соседей нужных на случай войны 6, 000 животных.

Если суждено быть нарушенным продолжающемуся целый век мирному периоду в Норвегии, то вероятно будет привлечен к ответственности и приспособленный только к мирным занятиям гудбрандздалер. Но эта мысль не смеет придти на ум приверженцам норвежской армии.

В 1902 г. появился I том „студ-бука лошадей гудбрандздальской породы", составленный начальником бюро Зигвартом Петерсеном, написавшим притом чрезвычайно интересное введение к этой книге. Затем вышло еще два тома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.