Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норвежская (Дэльская) лошадь






Переход от тяжелых рабочих пород к клепперам составляет норвежская или дэльская лошадь (см. рис. 22).

Не подлежит сомнению, что первоначальный лошадиный род в Норвегии состоял из лошадок частью буланой, частью мышиной масти, так называемой фиордрасы, которые встречаются и в настоящее время в узких западных долинах, между Линдеснесом и Ромсдальфиордом. С течением времени экземпляры этой породы попали в плодородные местности страны, каковы округа Гудбрандсдаль и Миёз, где они нашли более благоприятные условия для своего дальнейшего развитие и приняли постепенно более видные и тяжелые формы.

„Дэльская лошадь не может быть однако названа первобытно чистой породой, говорит гр. Врангель, ибо можно доказать исторически, что она уже в прошлом столетии подвергалась многократным скрещиванием с чужими расами".

Согласно сообщению заслуженного в норвежском коневодстве автора интересной брошюры: „Nogle Oplysninger om den Gudbrandsdalske Hest", Зигфрида Петерсона, —считается доказанным, что священник по имени Андерс Муйк с 1722—1737 г. привел много датских заводских лошадей. Другой священник, несколько лет спустя, выписал жеребца из Фредриксборгского завода и, наконец, в хрониках того времени упоминается еще об одном жеребце, приведенном в страну возвратившимися в 1760 году из Гольштинии войсками, который в поместии Зондре-Гови оставил „красивое и хорошее потомство".

Таким образом несомненно, что датские жеребцы повлияли изменяющим образом на первоначальную гудбрандздальскую расу. Несомненно также, что в Графстве Смаглененэ были поставлены испанские жеребцы в начале прошлого столетия, равно как и в Трокдиеме пользовалось особенным значением потомство употребленного в соседней шведской провинции мекленбургского жеребца, по имени „Herr Blixt".

Этим отнюдь не исчерпывается список жеребцов иностранного происхождения, употреблявшихся в норвежском коннозаводстве. Особенного внимание заслуживают еще ввезенный в 1834 году одним акционерным обществом английский чистокровный жеребец „Odin" (как полагают, родившийся в 1830 году от Partisan и Rachel от Whalebone), который с 1834 по 1838 г. покрыл более чем сто кобыл и через своего правнука, " Vejkle Baldur", сделался родоначальником знаменитых норвежских конских пород; привезенный в 1836 г. английский чистокровный жеребец „Lochinvar" от Swap и Lady of the Lake; шведский заводский жеребец „Fernando" (1856), датский жеребец „Baveren" (1859), перешедшие из Швеции полулевантинцы „Selim" и „Mazarin", норфольки „Rex" и „King-Tom" и один арден „Marquard" —полукровный от производителей Шведского Госуд. Завода Оттенби, „Zarif" — род. 1857 г. от англо-арабского жер. того же имени; „Vigour" —хакней, род. 1890 г. в Англии; „Donegelts-squire" —хакней, родился в Англии в 1894 г. Кроме того в Норвегии, быть может, иногда употреблялись на племя кобылы облагороженных пород.

Очевидно, что эти скрещивания не могли пройти совсем бесследно для туземной породы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, по словам директора одной сельскохозяйственной школы, Иог. Гирша, в норвежском календаре рысистых лошадей за 1884 — 85 гг., благородная кровь еще поныне сказывается в наружности многих лошадей в окрестностях Тотен, Гаусдаль и Штанге.

Несмотря на все это, гудбрандздальской лошади мы не можем отказать в наименовании „чистой расы", так как скрещивание, которым она подвергалась, не были такими обширными или продолжительными, чтобы они могли пересилить воздействие естественных, т. е. местных условий на расовый тип и быть основанием новых прочных форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.