Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая эпоха религиозных преобразований

Вспомним о вражде фараонов и жрецов. Царь Аменхотеп IV решил поставить священнослужителей на место. Он провел большие реорганизации.

Цель реформ – ограничить власть жрецов.

Суть:

1) Отменить культ ВСЕХ богов. Есть только один бог, от которого зависит жизнь – солнце. Атон. Он изображается в виде солнечного диска с лучиками-ладошками, которые держат Анх – ключ вечной жизни.

2) Закрыл храмы. Конфисковал (отобрал в пользу государства) все имущество (а храмы были очень богаты: имели множество земель, рабов и прочего).

3) Изменил собственное имя (пришлось) Амен/Амон -хотеп → Эхн- Атон (из-за упразднения культа Амона)

4) Перенес столицу из Фив в специально построенный город Ахетатон (горизонт Атона). Город был очень красив, особенно дворец царя и царицы.

5) Объявил, что фараоны не боги: уважать человека и власть, а не обожествлять.

Это объявление имело большое значение не только для политики Египта, но и для искусства.

 
 

Что особенного в этих изображениях?

 
 

□ 1) Изображение Эхнатона

□ 2) Нефертити

□ 3) Дочь Эхнатона

□ 4) Семья фараона. Рельеф из дворца в Ахетатоне

Изображения фараона стали утрачивать черты канона: становились правдивее, естественнее, жизненнее: раз фараоны не боги – их можно изображать как обычных людей.

Искусство Ахетатона = Амарнское искусство (Телль Амарна современное

название Ахетатона) – высшее достижение культуры Египта.

Эхнатон обожал свою жену Нефертити. Её имя значит «Прекрасная пришла». Он писал ей стихи – и какие!!! Трагедия Эхнатона в том, что жена не могла дать ему наследника престола. У Нефертити было 6 детей.

И все девочки!

Но по закону престол мог получить муж дочери. Мужем старшей дочери – Мелитатон – был вельможа по имени Сменхара. После смерти Эхнатона (скорее всего убийства) он некоторое время правил Египтом, но, вероятно, тоже был убит.

Мужем второй дочери – Анхесепаатон – был 9-летний мальчик (муж царевне давался от рождения). Он, скорее всего, был воспитанник Эхнатона.

При Эхнатоне его звали Тутанх атон. Он и стал царем Египта. Но его возрастом воспользовались жрецы.

Нетрудно предположить, что они пообещали ребенку кару богов – как Эхнатону и Семенкаре – или великие почести (и богатое захоронение) в обмен на КОНТРреформы – то есть отмену всех реформ.

И ребенок сдался (а вы бы устояли?)

Потомок Эхнатона, вероятно, под влиянием жрецов, отменил реформы. Что он сделал?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политико-правовые и социальные идеи декабристов | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.