Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт мебельных изделий из древесины






Столярного ремонта требуют расклейка шиповых соединений, раскол по клеевому шву, поломка отдельных деталей и других элементов. При ослаблении склеек и расклейки клеевых соединений сначала разбирают изделие в ослабленной его части, очищают шипы и гнезда от старого клея, собирают и склеивают вновь. У расколовшихся щитов сфуговывают кромки и склеивают их вновь. Для большей прочности склеиваемых изделий необходимо использовать расклинивание шипов, вставку в гнезда вместе с шипом стружки или шпона. Кроме того, можно вставить угольники (бобышки) внутрь углового соединения или наложить металлические угольники снаружи.

Исправление сломанных деталей заключается в их замене или восстановлении путем изготовления недостающей части и установки на шип с клеем после подгонки. Сломанные плоские ножки и бруски, если излом свежий, сращивают вставками в форме двухстороннего ласточкина хвоста или врезными накладками с двух сторон. Фигурные ножки стульев, кресел, диванов, столов, сломанные скалыванием в изгибе, склеивают по излому с постановкой на круглые шипы (рис. 244). Эти части заменяют новыми только при полной негодности.

Сломанные шипы заменяют вставными, а царги и проножки стульев и столов, плинтусы, притворные бруски дверей, как правило, заменяют новыми. Поврежденные карнизы, пилястры, раскладки, штапики восстанавливают или заменяют новыми.

Исправление отклеенного шпона заключается в приклеивании его клеем с температурой не выше 50 °С (холодными синтетическими клеями ПВА). Шпон при подклеивании изгибают осторожно, не допуская образования в отделочных покрытиях трещинок. При частичном разрушении шпона в отдельных местах применяют вставки, а иногда переоблицовывают всю поверхность. В обоих случаях следует подобрать шпон по цвету и текстуре (рис. 245).

Проломленные фанерные сиденья и филенки, полики и заглушины часто заменяют новыми. Поврежденную фанеру на крышках столов, покрытых дерматином или сукном, заменяют новой или исправляют тщательным подкраиванием куска фанеры, сделав при этом снизу подшивку на клею.

Образовавшуюся вследствие усушки щель между филенкой и обвязанным бруском заделывают наклейкой рейки на кромку филенки. Если необходимо, рамку разбирают. Очень важно, особенно для филенок с прозрачной отделкой, чтобы наклеенная рейка не выступала из паза или фальца. Сорванную с петель дверь перенавешивают, предварительно заделав гнезда от шурупов вставками на клею. Неисправную фурнитуру из металла и пластмасс заменяют новой, а фурнитуру и украшения из фарфора, мрамора, кости склеивают. Деревянную фурнитуру чаще всего заменяют новой. Для склеивания фурнитуры применяют клеи БФ-2, БФ-3 и др. Отпавшие металлические украшения и фурнитуру прикрепляют пастой, полученной замешиванием расплавленных воска и канифоли с порошком мела в негустую массу типа замазки. Металлическую фурнитуру нагревают, накладывают на пасту и прижимают струбциной. Для приклеивания фурнитуры и накладных украшений применяют также синтетические клеи на основе эпоксидных смол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.