Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 9.1. Предмет регулирования






 

1. Настоящий Кодекс устанавливает обязанность государства безвозмездно передать в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущество религиозного назначения, находящееся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности; определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (далее – государственное или муниципальное имущество религиозного назначения).

 

2. В целях настоящего Кодекса под имуществом религиозного назначения следует понимать недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний).

3. В исключительных случаях музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, либо документы Архивного фонда Российской Федерации или документы, относящиеся к национальному библиотечному фонду, не представляющие художественной и/или исторической ценности, но представляющие ценность для религиозных организаций, могут быть переданы религиозным организациям во временное пользование. Порядок распоряжения указанным имуществом регулируется законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, законодательством об архивном деле в Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о библиотечном деле.

4. На имущество религиозного назначения, относящееся к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации и имеющееся в собственности религиозных организаций на момент принятия настоящего Кодекса, не может быть обращено взыскание. Религиозные организации, имеющие в собственности имущество религиозного назначения, относящееся к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, используют данное имущество в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации требованиями в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

5. В исключительных случаях музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации, либо документы Архивного фонда Российской Федерации или документы, относящиеся к национальному библиотечному фонду, не представляющие художественной и/или исторической ценности, но представляющие ценность для религиозных организаций, могут быть переданы в собственность религиозных организаций. Порядок распоряжения указанным имуществом регулируется законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, законодательством об архивном деле в Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о библиотечном деле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.