Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4.3. Обеспечение государством гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии






1. Каждый человек имеет право на свободу совести и свободу вероисповедания. Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию или убеждения по своему выбору.

2. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии запрещается и преследуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 4.4. Обеспечение религиозной нейтральности государственных и муниципальных служащих в Российской Федерации

1. В соответствии с принципом религиозной нейтральности должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе:

– использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии и/или к отдельным религиозным объединениям и организациям;

– создавать в государственных органах структуры религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

– оказывать предпочтение каким-либо религиозным объединениям и гражданам по признаку отношения к религии.

2. В соответствии с принципом религиозной нейтральности должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие обязаны:

– соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений религиозных объединений;

– учитывать культурные и иные особенности различных конфессий;

– способствовать межконфессиональному согласию.

3. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать официальный статус для публичной демонстрации своей принадлежности или особой приверженности к какой-либо конфессии.

4. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления вправе участвовать в деятельности религиозных объединений, в том числе в богослужениях и религиозных церемониях, исключительно как частные лица и в свободное от исполнения должностных обязанностей время.

5. Демонстрация религиозной символики и предметов культа в органах государственной власти и органах и органах местного самоуправления запрещается.

6. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.