Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной (преддипломной) практике






 

Самостоятельная работа студентов в период прохождения производственной управленческой практики связана с необходимостью сбора и обработки информации для написания выпускной квалификационной работы по выбранной теме исследования. Методическое обеспечение отражено в Методических указаниях по подготовке выпускной квалификационной работы. В период практики студент должен использовать следующие учебно-методические материалы:

1. Программа производственной практики.

2. Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы.

3. Перечень основной и дополнительной учебной литературы, основных правовых и нормативно-технических документов, Интернет–ресурсов, периодических изданий по вопросам производственной практики.

Перед прохождением практики студент должен изучить программу практики, обратиться к соответствующей учебной литературе, правовой и нормативной документации, чтобы быть теоретически подготовленным к изучению вопросов программы на конкретном предприятии (в организации).

Во время прохождения практики, при написании отчёта, выполнении индивидуального задания рекомендуется использовать дополнительную литературу, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы.

Аналитический и статистический материал представляются за 2-3 года в виде таблиц и рисунков. Весь изученный и представленный в отчете материал (структура, динамика показателей, соответствие современным тенденциям развития) должен быть проанализирован, сделаны выводы и заключения.

10. ФОРМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ПРО­ИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

По результатам производственной (преддипломной) практики студент обязан представить отчет и дневник практики, отзыв-характеристику руководителя практики от организации (пример характеристики приведен в Приложении А), оформленное индивидуальное задание.

Содержание отчета должно соответствовать программе практики. Отчет должен быть проверен руководителем практики от предприятия, заверен печатью.

Отчет оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к письменным работам в ВУЗе. Отчет представляется в компьютерном варианте, объемом 30-40 станиц.

В отчет включаются календарный план, введение, основная часть, заключение, приложения. Пример оформления календарного плана приведен в Приложении Б.

Во вводной части отражается тип организации, в которой проходит практика, ее значимость для экономики, цель и задачи практики.

В основной части отчета должны найти отражение все элементы этапов прохождения практики. Перечень основных вопросов, рекомендуемых к рассмотрению в период производственной (преддипломной) практики в зависимости от типа организации, где она осуществляется, приведен в Приложении В.

Разделы отчета делятся на подразделы в зависимости от их объема и содержания по усмотрению студента и руководителя практики от кафедры.

Заключение должно содержать выводы по всем анализируемым вопросам и рекомендации по совершенствованию деятельности банковской или финансово-инвестиционной организации.

Во время проведения итогового контроля проверяется объем изученного студентом материала, результаты самостоятельной работы, отраженные в отчете и дневнике, индивидуальное задание.

Защита отчета проводится в виде собеседования с руководителем практики от кафедры, возможно присутствие других студентов (публичная защита). Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения задач практики, отзыва руководителя практики от организации об уровне знаний, степени освоения компетенций и квалификации студента. Форма итогового контроля – дифференцированный зачет.

11. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕ­НИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

Основная литература

1. Деньги, кредит, банки [Текст]: Учеб. /Под ред. В.Ю. Катасонова, В.П. Биткова. - М.: Юрайт, 2014. – 575 с.

2. Финансы, деньги, кредит, банки [Текст]: / Под ред. Т.М.Ковалевой. - М.: КноРус, 2014. - 240 с.

3. Международные валютно-кредитные отношения [Текст]: учебник / под ред. Л.Н.Красавиной 4 –е издание- М: Издательство Юрайт, 2014-543 с.

4. Галанов, В. А. Рынок ценных бумаг [Электронный ресурс]: учеб. / В. А. Галанов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 378 с. – Режим доступа: https://znanium.com.

5. Лялин, В.А. Рынок ценных бумаг [Текст]: учеб. пособие / В.А. Лялин, П.В. Воробьев. – М.: Проспект, 2014. – 398 с.

6. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: учеб. пособие [Текст] / Н.В. Никитина, В.В. Янов. – М.: КноРус, 2014. – 509с.

7. Теплова, Т.В. Корпоративные финансы: углубленный курс [Текст] / Т.В.Теплова. - М.: Юрайт, 2013. – 656с.

8. Финансовая архитектура компаний: сравнительные исследования на развитых и развивающихся рынках [Текст] / И.В.Ивашковская и др. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 238с.

9. Лукасевич, И.Я. Инвестиции [Текст]: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности " Финансы и кредит" / Лукасевич И.Я. - М.: ИНФРА-М, 2013.

10. Шарп, У. Ф. Инвестиции: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям [Текст] / Уильман Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бэйли; пер с англ. [А. Н. Буренина, А. А. Васина; науч.-ред. совет: Б. А. Жалнинский (председатель) [и др.]. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 1027 с.

11. Банковское дело. Экспресс-курс: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности " Финансы и кредит" / [О. И. Лаврушин [и др.]; под ред. О. И. Лаврушина; Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации. - 4-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 348 с.

12. Гамза, В.А. Безопасность банковской деятельности: учеб./В.А.Гамза и др. -М: Юрайт, 2014. – 513 с.

 

 

Дополнительная литература

 

1. Официальный сервер Центрального Банка РФ в интернете: https://www.cbr.ru.

2. Сервер Международного валютного фонда https://www.imf.org/

3. Сервер аналитического агентства ВЭП (справочник банков Екатеринбурга) https://vep.ru/

4. Аналитические серверы:

1.https://www.akm.ru

2.https://www.itar-tass.com

3.https://www.finmarket.ru

4.https://www. rbc.ru

5. https://www. mfd.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.