Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стальные надшахтные копры. Назначение копров.






Копер - это инженерное сооружение, располагаемое над устьем ствола в качестве поддерживающих конструкций шкивов шахтного подъема или же самих подъемных машин.

Копёр предназначается:

- для восприятия усилий, возникающих при работе подъёмных установок и передачи их на фундамент;

- для крепления опрокидывающих или отклоняющих устройств;

- для крепления проводников подъёмных сосудов и других устройств;

- для установки на них подъёмных машин при много канатном подъёме (башенные копры).

Системы копров вертикальных стволов шахт могут быть:

а) шатровой системы;

б) полушатровой системы;

в) станковой системы;

г) смешанной системы;

д) башенной системы;

 

Копры шатровой системы (рис.1) обычно выполняются из стали.

Станок этих копров отделен от основных несущих элементов и воспринимает нагрузки от собственного веса, а также нагрузки, возникающие при посадке клети на кулаки или при опрокидывании скипа в разгрузочных кривых. Станок опирается на специальною стальную

раму, заложенную в крепь устья ствола. Раскосы и религии фасадных ферм копра имеют относительно большую длину. Усилия в этих элементах копра очень незначительны, поэтому сечение раскосов принимают из условия допускаемой гибкости. Прочность стали

при этом используется на 15 - 20%. Копры шатровой системы имеют большой вес чем копры других систем, поэтому в настоящее время они почти не применяются.

Копры полушатровой системы (рис. 2) выполняется из стали.

Станок копра отделен от основных несущих конструкций. Фундаменты передней стенки копра, на которые передаются нагрузки от подъема располагаются за пределами ствола. Прочность стали в этих копрах используется более рационально, так как свободная длина ригелей и раскосов фасадных ферм меньше, чем в копрах шатровой системы.

Такие копры отличаются большой устойчивостью. Они применяются в тех случаях, когда нельзя передавать на крепь ствола шахты значительные нагрузки.

Копры станковой системы (укосные копры), (рис. 3) из стали получили самое широкое распространение. Станок копра станковой системы является частью основных несущих конструкций и устанавливается на крепь устья ствола, которая в этом случае воспринимает часть основных нагрузок, передаваемых на копер.

 

В копрах большой высоты для уменьшения свободной длины ног укосины устанавливают в фасадной плоскости копра одну, а в редких случаях две распорки, представляющие собой плоскую ферму, присоединенную к станку и укосине.

Копры смешанной системы представляют собой сложную конструкцию. Станок копра выполняется из железобетона, а остальные элементы копра делают из стали. Станок копра смешанной системы герметичен, что благоприятно сказывается при установке такого

копра над вентиляционным стволом. Благодаря большому весу железобетонного станка копер имеет значительную устойчивость. Копры этой системы получили ограниченное распространение из-за большой трудоемкости их возведения.

Копры башенной системы применяются при многоканатных подъемных установках, располагаемых над стволом шахты. Они представляют собой железобетонную или стальную башню, в верхней части которой расположены помещения для подъемных машин. Высота башенных копров 50 - 120 м. Размеры квадратной стороны башни в плане 12 - 36 м. В башне копра располагают весь около ствольный технологический комплекс. Строительство башенных копров экономически выгодно при глубине стволов 600 м и более.

Выбор системы копра зависит от назначения ствола и числа подъемных установок, величины нагрузок, действующих на копер, свойств пород, окружающих устье ствола и других факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.