Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.






Понятие и значение обязательств из причинения вреда. Общие условия возникновения ответственности за причинение вреда. Система обязательств из причинения вреда.

Отдельные случаи ответственности за причинение вреда. Ответственность за вред, причиненный в состоянии крайней необходимости и в состоянии необходимой обороны. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, гражданами, признанными ограниченно дееспособными, а также лицами, не способными понимать значения своих действий. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Соотношение понятий источника и владельца источника повышенной опасности. Ответственность за совместно причиненный вред.

Способы возмещения вреда. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред, при определении размера возмещения вреда. Право регресса лица, возместившего вред, к лицу, причинившему вред.

Общие положения о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Общие положения об ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг. Основания наступления ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ и услуг. Основания освобождения ответственности. Сроки возмещения вреда.

Понятие и общие положения о компенсации морального вреда. Основания компенсации морального вреда. Способ компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда и порядок его определения. Требования, учитываемые при определении размера компенсации морального вреда. Проблемы возмещения морального вреда.

 

17. Авторское право: понятие, субъект, объект, содержание.

Понятие и значение авторского права. Понятие, признаки и виды объектов авторского права. Субъекты авторского права. Приобретение, срок действия и прекращение авторских прав. Имущественные и неимущественные права авторов произведений науки, литературы и искусства. Гражданско-правовые и иные способы защиты авторских и смежных прав. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора. Права смежные с авторскими. Договоры об отчуждении прав на произведение.

 

18. Патентное право: понятие, субъект, объект, содержание.

Понятие и значение патентного права. Объекты и субъекты патентного права. Изобретение, полезная модель и промышленный образец как объекты патентного права: понятие и условия патентоспособности. Оформление патентных прав. Патент и свидетельство как форма охраны объектов промышленной собственности, сроки их действия. Права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Защита прав авторов и патентообладателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.