Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тверской государственный технический

Университет» (ТвГТУ)

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебно-воспитательной работе

____________А. В. Твардовский

«_____»__________20__ г.

 

ПРОГРАММА

дисциплины базовой части профессионального цикла

«Управление персоналом»

направления подготовки бакалавров

080100.62 Экономика

(первая редакция)

 

Факультет управления и социальных коммуникаций

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Тверь 2012


Программа дисциплины составлена в соответствии с основной образовательной программой подготовки бакалавров по направлению «080100.62 Экономика».

 

Разработчик программы: доц. Н.Б. Барбашинова

 

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ______________, протокол ______.

 

Заведующий кафедрой: д.т.н., проф. В.Н. Кузнецов

 

 

Согласовано:

 

Начальник УМО УМУ Д.А. Барчуков

 

 

Начальник отдела

комплектования

зональной научной

библиотеки О.Ф. Жмыхова


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью изучения дисциплины «Управление персоналом» является формирование у студентов целостной системы знаний по основам управления персоналом, а также методологии изучения управленческих процессов, выработка у студентов навыков мышления и анализа основного содержания управленческой деятельности и практической работы с персоналом.

Главная задача изучения курса состоит в овладении студентами основных подходов к анализу существующего механизма управления персоналом, методов подбора, расстановки, оценки и развития кадров, а также эффективному использованию трудового потенциала работников.

Дисциплина раскрывает вопросы практического управления персоналом и предназначена для понимания практического содержания управления персоналом во всех его проявлениях, формирования функционально-целевой модели системы управления и соответствующей ей системы целей, функций и оргструктуры системы управления персоналом; стратегии управления персоналом, а также вопросы практического планирования персонала и мотивации персонала организации.

 

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

Дисциплина «Управление персоналом» относится к вариативной части профессионального цикла структуры ООП и ориентирована на студентов, изучивших основы менеджмента.

В предметном контексте «Управление персоналом» является одной из составных частей курса «Менеджмент» и взаимосвязан с дисциплинами, изучающими социологию и, прежде всего, социологию труда, деловое общение, организацию труда, экономическую теорию.

Согласно учебному плану дисциплина «Управление персоналом» базируется и дополняет теоретические и практические аспекты дисциплины «Менеджмент».

В свою очередь материал учебной дисциплины «Управление персоналом» предназначен для использования в дисциплинах, связанных с мотивацией, методиками отбора, найма, методами дисциплинарной адаптации рабочей силы к потребностям производства, производственными рисками, портфельными инвестициями, а так же порядком и содержанием работ руководителей предприятий, организаций и учреждений по управлению действиями персонала в чрезвычайных ситуациях, таких как «Инвестиционный анализ», «БЖД».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.