Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроемкость проводника






При сообщении уединенному проводнику (т. е. проводнику, не находя­щемуся в электрическом поле и вблизи которого нет других проводников), заряда q его потенциал изменяется на величину . Опыт показывает, что между q и всегда существует прямо пропорциональная зависи­мость q ~ отношение q / для данного проводника есть величина постоянная. Эта величина обозначается буквой С и носит название электроемкости (емкости) проводника

 

Электроемкость проводника численно равна тому заряду, который изме­няет потенциал проводника на единицу. Действительно, при = 1, С = q.

Электроемкость проводника зависит от его размеров и формы, но со­вершенно не зависит от вещества самого проводника, В частности, сплошной и полый проводники одинаковой формы и одинаковых размеров имеют одинаковые электроемкости. Однако, если проводник находится в диэлектрике, то его электроемкость зависит от свойств этой среды.

В системе СИ за единицу электроемкости принимается такая емкость проводника, при которой изменение заряда на 1 Кулон сопровождается изменением потенциала на 1 Вольт, т.е.

 
 


Фарада очень крупная единица электроемкости, поэтому на практике пользуются микро- и пикофарадами.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.