Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 26. Контроль деятельности аккредитованных лиц






Контроль деятельности аккредитованных лиц проводится в форме государственного контроля и инспекционного контроля.

Статья 27. Государственный контроль деятельности аккредитованных лиц

1. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля за аккредитованными лицами, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ " О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Национальный орган по аккредитации осуществляет контроль деятельности аккредитованных лиц в форме плановых и внеплановых проверок на основании приказа национального органа по аккредитации.
3. Предметом проверки (как плановой, так и внеплановой) является соответствие аккредитованного лица установленным критериям аккредитации.
4. Основанием для проведения внеплановой проверки аккредитованного лица являются:
1) истечение срока исполнения аккредитованным лицом ранее выданного национальным органом по аккредитации предписания об устранении выявленного несоответствия критериям аккредитации, если такое несоответствие не было устранено;
2) поступление в национальный орган по аккредитации обращений и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления и средств массовой информации о фактах нарушений аккредитованным лицом критериев аккредитации, подтверждаемых документами и (или) иными материалами, свидетельствующими о наличии признаков такого нарушения;
3) наличие приказа (распоряжения) национального органа по аккредитации, изданного в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
4) выявление национальным органом по аккредитации несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации на основании поступления от аккредитованного лица сведений об изменениях состава персонала аккредитованного лица и его компетентности, технической оснащенности.
5) решение национального органа по аккредитации на основании экспертного заключения соответствия (несоответствия) аккредитованного лица критериям аккредитации по результатам инспекционного контроля.
5. Уведомление о сроках осуществления внеплановой проверки направляется аккредитованным лицам не менее чем за пять рабочих дней до начала ее проведения почтовым отправлением с уведомлением о вручении, факсимильным сообщением или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
6. Предметом документарной проверки (как плановой, так и внеплановой) аккредитованного лица являются сведения, содержащиеся в представленных заявлениях и документах, подтверждающие соответствие аккредитованного лица установленным критериям аккредитации, заключения о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации, составленные по результатам инспекционного контроля. Срок проведения документарной проверки составляет не более чем двадцать рабочих дней со дня начала ее проведения.
7. Предметом выездной проверки (как плановой, так и внеплановой) являются сведения, содержащиеся в заявлениях и документах, заключениях о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации, составленных по результатам инспекционного контроля, представленных в ходе проведения документарной проверки аккредитованного лица, а также соответствие указанных сведений критериям аккредитации, и соблюдение аккредитованным лицом критериев аккредитации.
Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится, если при документарной проверке не представляется возможным:
1) удостовериться в полноте и достоверности представленных сведений;
2) оценить соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации без проведения соответствующего мероприятия по контролю.
Срок проведения выездной проверки составляет не более чем двадцать рабочих дней со дня начала ее проведения.
8. Национальный орган по аккредитации по результатам проверки, в ходе проведения которой выявлены несоответствия критериям аккредитации, в порядке, предусмотренном статьей 23 настоящего Федерального закона, принимает одно или несколько следующих решений:
1) о приостановлении действия аттестата аккредитации в определенной области аккредитации;
2) о приостановлении действия аттестата аккредитации полностью;
3) о выдаче предписания об устранении нарушений;
4) об аннулировании аттестата аккредитации.
9. В случае, если по результатам проверки выявлены признаки совершения проверяемым лицом правонарушения или преступления, национальный орган по аккредитации принимает также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Национальный орган по аккредитации обязан направить аккредитованному лицу в течение трех рабочих дней уведомление о решении по результатам проверки с указанием сроков устранения нарушений. Уведомление вручается руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (либо их представителям) под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Статья 29.* Инспекционный контроль деятельности аккредитованных лиц

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1. Инспекционный контроль деятельности аккредитованных лиц проводится в форме проверки соответствия аккредитованного лица установленным критериям аккредитации посредством экспертизы представленных документов и сведений и выездной экспертизы по месту осуществления деятельности в заявленной области аккредитации.
2. Инспекционный контроль деятельности аккредитованных лиц проводится на основании ежегодного плана, утверждаемого приказом национального органа по аккредитации.
Основанием для включения инспекционной проверки в ежегодный план является:
1) принятие национальным органом по аккредитации решения об аккредитации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя (первая инспекционная проверка осуществляется в течение 1 года с даты аккредитации);
2) истечение двух лет с даты окончания последней инспекционной проверки аккредитованного лица.
3. Аккредитованные лица проходят инспекционный контроль в соответствии с ежегодными планами в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи.
Инспекционный контроль деятельности аккредитованных лиц проводится за плату. Размер платы за проведение экспертизы представленных документов и сведений, а также выездной экспертизы соответствия аккредитованного лица определяется в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
4. Инспекционный контроль деятельности аккредитованных лиц проводится экспертной группой, формируемой в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.
5. Информация о составе экспертной группы направляется национальным органом по аккредитации аккредитованному лицу почтовым отправлением с уведомлением о вручении, факсимильным сообщением или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, не менее чем за тридцать рабочих дней до начала проведения инспекционной проверки. Аккредитованное лицо в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Федерального закона, вправе представить в национальный орган по аккредитации документы, подтверждающие несоответствие эксперта по аккредитации или технического эксперта требованиям, установленным частью 7 статьи 11.
6. Инспекционный контроль деятельности аккредитованных лиц осуществляется в соответствии с программой проведения инспекционного контроля.
7. Аккредитованные лица обязаны предоставить членам экспертной группы, проводящим выездную экспертизу, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом экспертизы, а также обеспечить доступ проводящих экспертизу членов экспертной группы на территорию, в используемые аккредитованными лицами при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым оборудованию, веществам и материалам.
8. Срок проведения инспекционного контроля не может превышать двадцать рабочих дней.
9. По результатам инспекционного контроля деятельности аккредитованных лиц экспертной группой составляется экспертное заключение о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации в двух экземплярах.
Заключение подписывается членами экспертной группы и утверждается ее руководителем.
Член экспертной группы в случае несогласия с заключением о соответствии (несоответствии) заявителя критериям аккредитации или с отдельными его положениями вправе приложить к заключению особое мнение, о чем в заключении делается соответствующая запись.
10. Экспертное заключение о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации должно содержать следующие сведения:
1) дата, время и место составления заключения;
2) фамилии, имена и отчества экспертов по аккредитации и технических экспертов, с указанием руководителя экспертной группы;
3) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество проверяемого индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество и должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавшего при осуществлении проверки;
4) дата, время и место (места) осуществления экспертизы;
5) сведения о результатах экспертизы, в том числе, о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием таких критериев и оснований для соответствующих выводов;
6) сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с заключением представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при осуществлении проверки, их подписи или отказ от подписи.
11. Один экземпляр экспертного заключения о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации, составленного по результатам инспекционного контроля, в течение 3 рабочих дней с даты его подписания направляется руководителем экспертной группы в национальный орган по аккредитации.
Экземпляр экспертного заключения о соответствии (несоответствии) аккредитованного лица критериям аккредитации, составленного по результатам инспекционного контроля, в течение 3 рабочих дней вручается руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю (либо их представителям) под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.

Глава 6. Заключительные и переходные положения (статьи 30 - 34)


Статья 30. Признание аккредитации

1. Признание результатов аккредитации (взаимное признание) осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, заключаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Информация о признании результатов аккредитации (взаимном признании) публикуется национальным органом по аккредитации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет".

Статья 31. Рассмотрение жалоб на решения, действия (бездействие) национального органа по аккредитации


Решения, действия (бездействие) национального органа по аккредитации и его должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в досудебном порядке, в том числе в комиссии по апелляциям при национальном органе по аккредитации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 32. Ответственность участников национальной системы аккредитации

1. Должностные лица национального органа по аккредитации, эксперты по аккредитации и технические эксперты в случае нарушения требований, установленных настоящим Федеральным законом, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Вред, причиненный юридическому, физическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю вследствие действий (бездействия) национального органа по аккредитации и его должностных лиц, экспертов по аккредитации и технических экспертов, признанных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, неправомерными, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Аккредитованные лица, виновные в нарушении законодательства об аккредитации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 33. Переходные положения

1. Документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют силу до окончания срока их действия.
3.* Нормативные правовые акты, принимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, должны предусматривать переходный период, достаточный для приведения деятельности заинтересованных лиц в соответствие с их требованиями.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.
Статья 34. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.