Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения защиты дипломной работы






Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей ее состава, в присутствии научного руководителя и дипломника, а также, по возможности, рецензентов.

Секретарь ГАК представляет на заседание комиссии по каждому дипломному проекту:

• экземпляр проекта;

• отзыв научного руководителя;

• отзыв рецензента;

• другие отзывы, полученные на дипломный проект;

• зачетную книжку студента.

Порядок защиты дипломной работы предполагает:

• вступительное слово дипломника (до 10 минут), в котором дается обоснование темы, указываются цель и задачи проведенного исследования, дается характеристика использованных источников и литературы, определяются объект и предмет исследования, излагаются выводы исследования;

• ответы дипломника на вопросы членов ГАК;

• выступление рецензентов и других лиц;

• выступление научного руководителя с заключением и оценкой дипломной работы;

• оглашение других отзывов, полученных на дипломный проект;

• заключительное слово дипломника — ответы на замечания, полученные в ходе обсуждения работы.

Все присутствующие на заседании ГАК могут задавать во­просы и участвовать в творческой дискуссии.

Окончательная (балльная) оценка выносится на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Научный руководитель и рецензент имеют право высказывать свое мнение, но в закрытом заседании ГАК участия не принимают.

ГАК имеет право давать рекомендации по публикации дипломных работ, представлению их на конкурс, по их практическому использованию. Наиболее способным выпускникам (по согласованию с заведующим ка­федрой) ГАК может давать рекомендации для по­ступления в аспирантуру.

Секретарь ГАК ведет протокол заседания, в который вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче (с отличием, без отличия) или не выдаче диплома. Протокол подписывается председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании. В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты дипломных работ.

Студентам, не защитившим дипломную работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следую­щего периода работы ГАК, но не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой аттес­тации впервые. Для этого студент должен сдать в дирекцию фа­культета личное заявление с приложением к нему документов, подтверждающих уважительность причины.

Повторные защиты дипломных работ не могут назначаться более двух раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.