Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия допуска студентов к подготовке дипломной работы






Студент, выполнивший все требования учебного плана по соответствующей образовательной программе, допускается к итоговой аттестации и, в частности, к подготовке и защите дипломной работы.

Примерная тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами, представляется в виде отдельного документа и периодически обновляется.

Темы дипломных работ, сформулированные на основе Примерной тематики, должны быть актуальными в научном и практическом отношениях.

Формулировка темы дипломной работы должна да­вать ясное представление о том, что проект предполага­ет решение конкретных практических задач, способствующих повышению эффективности управленческой деятельности органов государственной или муниципальной власти, государственных или муниципальных предприятий, организаций.

При формулировании темы дипломной работы нужно учитывать цель и задачи, объект и предмет исследования, методы и направления научного поиска.

Формулировки цели и задач должны начинаться со слов: «исследование...», «совершенствование (развитие)...», «разработка...», «анализ (оценка)...», «повышение (снижение)...», «улучшение...» и т. п. Допускается комбинация целей и задач. Например: «анализ и совершенствование...», «проектирование и оценка...».

В качестве объекта исследования при написании работы по направлению «Государственное и муниципальное управление» могут выступать:

территориальное или муниципальное хозяйство в городах, регионах и т. д., включая жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь, спорт, образование, учреждения культуры и отдыха и т. п.;

комплекс предприятий, отдельное государственное или муниципальное предприятие;

сфера деятельности изучаемого объекта исследования.

В качестве предмета исследования могут выступать:

структура (организационная, производственная, инфраструктура и т. д.);

функция (планирование, организация, координация, стимулирование, контроль и т. д.);

процесс (труд, управление и т. д.);

характеристика (численность, эффективность и т. д.)и др.

Так же, как и цель (задачи) работы, предмет исследования может быть комплексным: «структура функций», «характеристи­ка структуры» и т. д.

Базой дипломной работы могут быть организации, в которых студент проходит преддипломную практику. Обязательным условием является соответствие характера решаемых им задач теме дипломной работы и специальности, по которой он защищается.

Студенты очно-заочного, заочного отделений или экстерната могут выбрать тему дипломной работы, связанную с их производственным профилем, если он соответствует получаемой ими специальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.