Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отчета по производственной и преддипломной практикам






8.1. Общие правила оформления

 

Отчет должен быть грамотно написан и оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95. Писать следует на одной стороне писчей бумаги формата А4 (210x297мм). Можно набрать отчет на компьютере через 1, 5 межстрочных интервала, 14 шрифтом, гарнитура «Times New Roman».

Текст отчета следует писать (печатать), соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм, верхнее - 15 мм.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

В тексте отчета недопустимы сокращения слов.
Исключения составляют общепринятые и общеупотребляемые
аббревиатуры, установленные соответствующими

государственными стандартами.

В тексте отчета, за исключением формул, таблиц, рисунков не допускается сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр; применять без

числовых значений математические знаки > (больше), <

(меньше), = (равно), - (минус), а также знаки № (номер), % (процент).

8.2 Структура отчета

Готовый отчет брошюруется в следующем порядке:

1) титульный лист; 2) содержание; 3) введение; 4) основная часть; 5) заключение; 6) приложения.

Каждую самостоятельную часть текста отчета рекомендуется начинать с новой страницы. Заголовки разделов основной части, а также слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» пишут прописными буквами, не подчеркивая, и располагают в середине строки. Точку в конце не ставят. Не следует применять написание заголовков чернилами, отличающимися цветовыми оттенками от цвета основного текста. Расстояние между заголовком раздела и текстом 15 мм.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением и включается в общую нумерацию страниц(см Приложение Д). Номер страницы на титульном листе не проставляется. Путевка на практику подшивается под титульный лист.

 

8.2.1. Содержание

Оформляется на отдельной странице и содержит перечень всех разделов, подразделов отчета и приложений с указанием порядкового номера страниц, с которых они начинаются.

 

8.2.2. Введение

В этом разделе в объеме 1-3 страниц дается краткая характеристика предприятия, где студент проходил практику.

8.2.3. Основная часть

Основную часть, как правило, делят на разделы. Все разделы должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают их содержание. В заголовках разделов не допускаются переносы слов. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Все разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки.

Например: 1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

При необходимости внутри разделов выделяют подразделы. Подразделы должны иметь заголовки, которые записывают с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

 

8.2.4. Заключение

 

В заключении в объеме одной страницы излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент после прохождения практики.

 

8.2.5. Приложения

В приложения выносят вспомогательный материал, который загромождает основную часть текста.

К вспомогательному материалу относятся таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики,

распечатки на ЭВМ, заполненные формы отчетности и других документов.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием наверху посередине строки слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его номера.

Слово «Приложение» пишут заглавными буквами русского алфавита.

 

8.3. Требования к оформлению иллюстративных

материалов.

 

8.3.1.Формулы и уравнения.

 

Формулы выполняются машинописным способом или чертежным шрифтом, высотой не менее 2, 5 мм.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без знаков после него.

 

Например:

р= m/V, (1)

 

где р - плотность образца, кг/м3; m - m- масса образца, кг; V- объем образца, м3.

 

8.3.2.Таблицы

 

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Допускается располагать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту.

Название следует помещать над таблицей и оформлять по следующей схеме.

Таблица ________ _ _____________________

(номер) (название таблицы)

Например: Таблица 4 - Капитальные затраты оборудование

Если таблица выходит за формат страницы, ее делят на части. При этом в каждой части таблицы повторяют заголовок. Название таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера.

Ссылки на таблицы в тексте отчета указывают их порядковым номером, при этом сокращать слово «таблица» не допускается.

Например: по таблице 2.3; данные приведены в таблице А.1.

8.3.3 Иллюстрации

 

К иллюстрациям относятся фотографии, рисунки, схемы, диаграммы, графики.

Подпись под иллюстрацией следует оформлять по следующей схеме:

Рисунок ______ - ____________________

(номер) (название рисунка) Например:

Рисунок 2 - Кривая спроса

При необходимости иллюстрации могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст), их располагают выше подписи под иллюстрацией.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами, сквозной нумерацией по всему тексту отчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.