Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и его использование






3.1. Для педагогических работников продолжительность рабочего времени и недельная загрузка установлена уставом и действующим законодательством и типовыми положениями. В пределах рабочего дня преподаватели должны вести все виды учебной, учебно-методической, научной, воспитательной работ в соответствии с индивидуальным планом, а преподаватели техникумов и колледжей в соответствии с утвержденной учебной нагрузкой.

3.2. Контроль соблюдения расписания учебных занятий и выполнения индивидуальных планов работы преподавателей осуществляют заведующие кафедрами, деканы факультетов, учебный и диспетчерский отделы, заведующие отделениями, заместители директоров филиалов, техникумов, колледжей.

3.3. Для лиц, занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается сокращенный рабочий день в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Работа в порядке совместительства, в соответствии с действующим законодательством, выполняется работниками университета на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

3.5. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Проведение сверхурочных работ может предприниматься в случаях, предусмотренных действующим законодательством, с письменного согласия работника.

3.6. Распорядок работы учебно-вспомогательного персонала, связанного с учебным процессом, устанавливает заведующий кафедрой, руководитель структурного подразделения с учетом расписания занятий и продолжительностью рабочего времени 40 часов в неделю.

Для остальных категорий работников университета установлена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Выходные дни суббота и воскресенье. Перерыв на обед с 12.00 до 12.30 (перерыв в рабочее время не включается). Работа начинается с 8.30. и заканчивается в 17.00.

По взаимному соглашению администрации и работающих может быть установлен иной распорядок работы.

3.7. Ректор и проректоры принимают по личным вопросам согласно времени, установленного расписанием.

3.8. Во всех подразделениях университета установлены единые часы приема: с 9.00 до 14.00 по служебным вопросам (трудоустройство, подписание и выдача документов, проставление печатей и т.д.), для отдельных подразделений локальными актами может устанавливаться иное время приема.

3.9. Руководители подразделений осуществляют прием работающих и обучающихся в соответствии с установленным регламентом.

3.10. Запрещается в рабочее время:

- отвлекать работников от их непосредственной работы,

- вызывать или снимать их с работы для участия в разного рода мероприятиях, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные собрания, слеты, семинары, спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью, туристические поездки), не предусмотренные планами научной, спортивной и культурно-массовой работы;

- созывать собрания, заседания и совещания общественных организаций.

3.11. При неявке работника на работу декан, заведующий кафедрой, руководитель подразделения обязан принять меры по выяснению причин отсутствия и замене его другим работником.

3.12. Продолжительность ежегодных отпусков различных категорий работников определяется в соответствии с действующим законодательством.

3.13. Очередность отпусков устанавливается в соответствии с графиком отпусков, согласованным с руководителем структурного подразделения, профсоюзного органа и утвержденным ректором университета.

Педагогическим работникам ежегодные отпуска предоставляются, как правило, в летний и зимний период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.