Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и учет собственного капитала






Познакомиться с содержанием записей в регистрах учета по счетам 80 «Уставный капитал», 81 «Собственные акции (доли)», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль непокрытого убытка», 86 «Целевое финансирование» и 96 «Резервы предстоящих расходов». Рассмотреть порядок формирования основного и добавочного капитала предприятия; размер уставного капитала, указанный в учредительных документах; разделен уставный капитал между акционерами, учредителями, участниками или нет и другие вопросы.

Размер, порядок образования резервного и добавочного капитала; примеры бухгалтерских проводок по формированию и использованию (уменьшению) резервного и добавочного капитала.

Виды оценочных обязательств (резервов предстоящих расходов), учитываемых на счете 96; порядок их образования и использования.

Выяснить, какие виды государственной поддержки (субсидии) получает организация. В сельскохозяйственных организациях для этого, в первую очередь, необходимо рассмотреть форму 10-АПК годовой отчетности, в которой приведена информация по всем видам субсидий. Полученную информацию в отчете о практике лучше представить в таблице.

Выяснить использование в учете счета 98 «Доходы будущих периодов». Выписать на какие цели и откуда поступают на предприятие средства целевого финансирования, учитываемые на счете 86 «Целевое финансирование».

Скопировать регистры учета по счетам 80, 81, 82, 83, 84, 86, 96 с начала года т.к. записей обычно в этих регистрах мало.

Порядок составления и представления бухгалтерской финансовой отчетности

 

Изучить порядок ведения (составления) регистров синтетического учета – Главной книги, оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам.

Не нужно копировать всю Главную книгу, достаточно откопировать записи по одному –двум счетам, связанным с темой курсовой или дипломной работы.

Познакомиться с содержанием и порядком составления форм бухгалтерской отчётности за истекший год. В отчете о практике кратко указывается содержание и порядок составления каждой формы отчетности. Студент должен познакомиться также с отраслевыми (специализированными) формами отчетности в организациях АПК.

Скопировать все формы годовой бухгалтерской финансовой отчетности.

В конце этого раздела программы практики студент указывает: в какие сроки и кому сдана бухгалтерская отчетность предприятия.

 

Содержание аналитической части программы производственной практики

 

1. При прохождении производственной практики

в коммерческих организациях

После ознакомления с содержанием и порядком составления типовых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности за истекший год студенту необходимо:

1.1. выявить «больные» статьи в балансе предприятия,
установить взаимосвязь отдельных статей баланса с другими формами отчетности (либо отсутствие такой взаимосвязи и по каким статьям);

1.2. провести экспресс-анализ финансового состояния предприятия с позиции финансовой устойчивости, платежеспособности (ликвидности), деловой активности, рентабельности;

1.3. оценить структуру бухгалтерского баланса и провести
диагностику риска банкротства.

При выполнении данного задания студент применяет табличный метод, метод финансовых коэффициентов; проводит горизонтальный и вертикальный анализ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.