Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубика






Распространена в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Внешне несколько напоминает чернику, но кустики повыше, листья сизоватые, плоды по форме бывают самые различные — от продолговатых и грушевидных до совершенно круглых (см. рис. 58). Мякоть их светло-зеленая, а сок совсем бесцветный.

Голубику иногда называют дурникой или пьяникой за то, что будто бы сбор ее обязательно связан с головной болью. Но дело здесь не в голубике, а в багульнике, который растет в близком соседстве с ней. В его узких темных листьях содержится много эфирных масел, создающих, особенно во время цветения, сильный, дурманящий запах, который вызывает головокружение и головную боль.

Голубика — полезная, богатая витаминами ягода, хотя по своим качествам и несколько уступает чернике. Из голубики можно приготовить витаминный напиток, компот, кисель, варенье. Сушат ее при температуре 35-40°.

Зверобой продырявленный

Многолетнее травянистое растение высотой до 10 см (см. рис. 61). Имеет несколько прямостоячих многоветвистых стеблей с мелкими листьями. Цветки золотисто-желтые. Распространен повсеместно, за исключением Крайнего Севера, для медицинских целей заготавливают надземную часть растения в период цветения.

Зверобой обладает противовоспалительными, антисептическими, вяжущими свойствами, а также способен стимулировать регенерацию тканей. Применяют его настой главным образом при острых и хронических колитах, для уменьшения зубной боли. Настой можно использовать и как полоскание для укрепления десен и уничтожения неприятного запаха изо рта. Для наружных целей (лечение ожогов, ран, заболеваний слизистых оболочек полости рта) используют зверобойное масло.

Приготовление настоя. 3 столовые ложки сухой измельченной травы залить стаканом кипятка, настаивать в течение двух часов. Принимать по 1/3 стакана три раза в день после еды.

Приготовление масла. 2 столовые ложки высушенных и измельченных верхушек растений залить 200 г подсолнечного масла, настаивать в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Образовавшийся масляный экстракт процедить через марлю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.