Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повязки. Иммобилизация. Транспортировка пострадавшего






Повязки

В зависимости от цели использования повязки делятся на покровные, служащие для удержания лежащей на ране стерильной салфетки, давящие — для остановки кровотечения и иммобилизующие — служащие для достижения неподвижности раненого участка. Наиболее широко используются покровные бинтовые повязки.

Повязку необходимо накладывать прочно, она не должна соскальзывать, но в то же время не слишком давить, вызывая боль и ухудшая кровообращение. Раненый во время перевязки должен сидеть или лежать; перевязываемая часть тела должна быть обнаженной и легко доступной для наложения повязки.

Способы бинтования. Бинтование производится наложением ходов бинта, причем каждый последующий ход наполовину перекрывает предыдущий. Обороты бинта накладывают в виде спирали - змеевидно; в виде восьмерки — например, перекрещивание при перевязке локтя, колена — и колосовидно. После окончания бинтования конец бинта разрывают вдоль на две половины и каждым концом охватывают перевязываемую часть тела, после чего концы нетуго завязывают.

Иногда приходится накладывать импровизированную повязку — чистый носовой платок, косынку, полотенце или оторванные куски белья.

Повязки при повреждении головы (рис. 32), лица (рис. 32), шеи. Они не должны сбиваться или давить на такие чувствительные места, как уши и лоб, а также на шею или подбородок. Если позволяет характер травмы, повязки не должны закрывать глаза и уши. Повязка из бинтов и ваты при иммобилизации шейных позвонков показана на рис. 33.

Повязки на грудную клетку (рис. 34), область живота и таза (рис. 35). Для перевязки грудной клетки лучше применять более широкие бинты. При неправильном наложении повязки происходит ее соскальзывание.

Повязки на живот и таз накладывают обычными спиралевидными ходами, так как в этой области тела они держатся более прочно, чем на грудной клетке. Первые ходы накладывают в верхней части живота, постепенно переходя на его нижнюю часть. Последние ходы накладывают на правое бедро, где и заканчивают повязку.

 

Повязка из ваты и бинтов при повреждении шейных позвонков.

На область тазобедренного сустава, таза и промежности (рис. 35, в, г, д) накладывают колосовидные или восьмиобразные повязки.

Повязки верхней и нижней конечности. Первые ходы должны быть наложены на нижнюю часть конечности, а затем бинтование ведется по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, незабинтованных отделах конечностей.

На плечевой сустав и голень обычно накладывают колосовидную повязку (рис. 36); на локтевой сустав восьмиобразную повязку (рис. 37д). Повязку такого же типа накладывают на коленный сустав. При повреждении плечевого сустава, плечевой кости или локтевого сустава применяют повязку Дезо (рис. 31, 6).

При накладывании повязок на пальцы кисти, ладонную поверхность кисти, области лучезапястного сустава применимы разные типы бинтования (рис. 38).

На стопу, область голеностопного сустава накладывают различные повязки (рис. 39, 40).

Виды косыночных повязок изображены на рис. 41, 42.

Схема применения трубчатого бинта показана на рис. 43.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.