Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря сознания






Ни одна травма или заболевание туриста в походных условиях не вызывают такой растерянности, ненужных и опасных действий со стороны окружающих, как внезапная потеря сознания пострадавшим. Любая стадия или форма потери сознания действительно очень грозный симптом опасной для жизни травмы или состояния. Сама по себе потеря сознания, безотносительно к причинам ее развития, может привести к скорой смерти при отсутствии неотложной помощи. Вместе с тем часто простые, спокойные и целенаправленные действия группы спасают жизнь такого пострадавшего.

Причины. Приводим причины развития бессознательного состояния в убывающем по частоте порядке. Чаще всего потеря сознания развивается при травме черепа и головного мозга, при тяжелых травмах скелета и внутренних органов, что происходит при падении с большой высоты, при травмах во время камнепада. Бессознательное состояние может быть при утоплении, попадании в лавину. Основная опасность при таких состояниях — асфиксия (удушье), нехватка кислорода и как реакция на это — отключение сознания. На третьем месте по частоте стоит поражение молнией, тяжелые формы теплового или солнечного удара. Потерей сознания могут сопровождаться тяжелые формы отравления, инфекционные заболевания при задержке с врачебной помощью, то есть в далеко зашедших стадиях. И наконец, после судорог при эпилептическом припадке нередко остается на несколько часов бессознательное состояние, которое в таких случаях плавно переходит в сон (но человека уже можно разбудить). Сознание утрачивается при обмороке и коллапсе, но чаще всего на несколько секунд (до минуты). Если сознание быстро не восстанавливается, следует думать о других причинах его утраты.

Симптомы. Необходимо помнить, что потеря сознания может быть разной глубины или проходить несколько стадий — от самой легкой до критической. Это важно знать, чтобы уметь рано распознать начало грозного состояния и организовать быструю помощь, не дожидаясь развития поздней, трудной для лечения стадии.

Легкая потеря сознания (удар по голове, падение с небольшой высоты, перегревание, отравление) выражается в состоянии оглушения. Пострадавший как бы уходит в себя, но речевой контакт с ним сохранен: надо несколько раз, настойчиво и громко повторить вопрос, чтобы получить замедленный, тихий, односложный (" да", " нет"), порой невнятный ответ. Пострадавший не понимает или медленно выполняет простейшие указания, на вопрос о наличии боли часто дает отрицательный ответ. Однако при осторожном ощупывании, проверке движений в суставах при наличии переломов или других травм он реагирует на болезненность защитной мимической реакцией.

При дальнейшем углублении расстройства сознания возникает так называемое сопорозное состояние: резкая сонливость, полная апатия, неподвижность. На громкий оклик потерпевший только открывает глаза, взгляд его безучастен. На боль реагирует стоном или мимической гримасой.

Глубокая потеря сознания — кома: полное отсутствие реакции на внешние раздражители, в том числе и на боль, состояние, иногда напоминающее сон, но разбудить такого человека не удается. В этой стадии нередко развиваются критические расстройства дыхания и работы сердца (см. приемы реанимации).

Особенно внимательно надо следить за состоянием психики у пострадавшего в тех случаях, когда вы не были очевидцами травмы. В таких обстоятельствах всегда надо помнить о возможности травмы головного мозга, поэтому ранняя диагностика — еще в начале развития потери сознания (в стадии легкого оглушения) - имеет жизнеспасительное значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.