Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переутомление






Любой поход требует большей или меньшей физической нагрузки. В каждый момент организм человека готов к выполнению определенной величины работы (силовой, скоростной, температурной и т.п.), однако, если затраты на нее превышают резервы организма, наступает перегрузка и переутомление.

Возникновение переутомления притупляет внимание участников похода, снижает их готовность к экстренным действиям, замедляет реакцию, что является предпосылкой к несчастным случаям.

К факторам перегрузки относятся: переохлаждение, повышенная влажность, пониженное содержание кислорода, недостаток питания и витаминов, отсутствие привалов или их кратковременность, чрезмерная тяжесть рюкзака.

Известно, что реакция организма на нагрузку зависит, с одной стороны, от ее силы и длительности воздействия, с другой — от состояния организма в момент воздействия.

По данным динамометрии, в начале похода обычно отмечается подъем работоспособности организма, затем ее падение, которое постепенно сменяется подъемом. К концу похода работоспособность может вновь снижаться, и чем позже наступает такое снижение, тем больше времени можно провести в походе, не подвергаясь чрезмерному риску.

Профилактика переутомления. Тренировка туриста, общая и специальная, повышает переносимость перегрузок и потому является совершенно необходимой. Однако одна тренированность недостаточна для предупреждения утомлений. Огромное значение имеет тактика походов.

Она слагается из разработки плана-графика похода и его реализации с полным учетом конкретных обстоятельств. Главное в нем - обеспечение максимальной безопасности участников. Поэтому план-график находится в прямой зависимости от состава группы, ее тренированности, технической подготовленности и материального обеспечения. Режим похода зависит от рельефа местности, сложности пути, веса рюкзаков, погоды и, конечно, от физического состояния каждого участника.

Часто переутомление возникает не из-за чрезмерной сложности похода, а из-за неумения разработать тактический план с учетом возможностей участников.

В основу тактических разработок маршрутов должны быть положены определенные правила, способствующие успешному и безопасному проведению похода.

Во Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории по туризму и экскурсиям разработаны параметры оптимальных нагрузок ходьбы, дифференцированные для трех медицинских групп участников походов (см. табл. 3). К основной медицинской группе (1) относят здоровых, физически хорошо подготовленных людей, к подготовительной (2) — недостаточно подготовленных и к специальной (3) — лиц пожилого возраста, со слабой физической подготовкой. Таблица рассчитана на участников походов, проводимых на туристских базах и плановых маршрутах.

В таблице предусмотрены протяженность дневных походов, частота и продолжительность остановок, скорость движения на марше без груза и с грузом от 5 до 30 кг при разном рельефе местности.

Эта таблица пригодится руководителю похода при планировании режима движения. Зная хотя бы примерно рельеф местности на маршруте и вес переносимого груза, можно рассчитать скорость движения группы с учетом частоты и длительности остановок, прикинуть и требуемое время для прохождения маршрута. При неоднородности группы с точки зрения физической подготовленности приходится ориентироваться на наиболее слабых. Желательно, чтобы самый слабый шел вторым, а замыкающим — один из физически сильных туристов.

С помощью формулы (К.Данек и 3.Теплы, 1976) можно определить интенсивность нагрузки по энергетическим затратам ходьбы по ровной местности и в гору, учитывая вес тела туриста и его снаряжения:

EY = X - V (1 + a: 6)

где X — вес тела и снаряжения в центнерах, V — скорость ходьбы в км/ч, а — угол подъема в градусах.

 

Таблица 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.