Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоконтроль туриста






Раздел написан кандидатом медицинских наук В. Н. Сергеевым

 

С этой целью рекомендуется использовать ряд доступных и достаточно информативных тестов и функциональных проб (см. табл. 1). В более полном объеме эти самонаблюдения осуществляются перед походом и после него, что позволит оценить оздоровительный эффект путешествия.

 

Важнейшим показателем состояния сердечно-сосудистой системы является частота пульса. Пульс прощупывают на лучевой, сонной или бедренной артерии (рис. 1). В покое частота пульса у мужчин равна 60-70 ударам, у женщин - 70-80 ударам в минуту. Пульс подсчитывают в течение 10 секунд и умножают результат на 6.

При нагрузке (20-30 приседаний) пульс достигает 100-120 ударов в минуту. Пульс 130-140 и выше при этой нагрузке свидетельствует о плохой тренированности, недостаточной акклиматизации или о начале заболевания.

Проба с приседаниями должна закончиться нормализацией частоты пульса через 1-2 минуты. Если за это время пульс не возвращается к исходной цифре или имеются перебои в его ритме, значит, процессы приспособления (компенсации) сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке нарушены из-за недостаточной тренированности или наличия заболевания.

Самочувствие, сон, аппетит фиксируют в дневнике по пятибалльной шкале: 5 - отлично, 4 — хорошо, 3 -посредственно, 2 — плохо, 1 — очень плохо, а наличие и выраженность болей, желание тренироваться - по трехбалльной шкале: 0 - отсутствие, 1 — слабо выражено, незначительно, 2 — умеренно выражено, 3 — сильно выражено. Отмечается также масса тела, сила рук (число отжимов от пола или подтягиваний на перекладине, если нет кистевого динамометра).

 

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.