Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Видемана—Франца






Отношение теплопроводности к удельной проводимости дня всех металлов при одной и той же температуре одинаково и увеличивается пропорцио­нально температуре:

где

 

Классическая теория объяснила законы Ома и Джоуля—Ленца и качественно объяснила закон Видемана—Франца..

Трудности классической теории

1.Температурная зависимость сопротивления:

 

 

следовательно, ~ что противоречит опытным данным,, согласно которым R ~ Т,

2.Экспериментальная оценка среднего пробега электронов также не согласуется с классической теорией Друде—Лоренца,

3.Теплоемкость металлов. Теплоемкость металла складывается из теплоемкости его кристаллической решетки и теплоемкости электронного газа. Поэтому атомная (т. е. рассчитанная на 1 моль) теплоемкость металла должна быть значительно большей, чем атомная теплоемкость диэлектри­ков, у которых нет свободных электронов. Однако наличие электронов проводимости практически не сказывается на значении теплоемкости.

Все эти противоречия снимаются квантовой теорией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.