Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ОК






Виды ОК Ключевые отличия Источники власти Критерии продвижения Ведущая модель управления
Культура власти Особая роль лидера (личные качества, способности, жесткая иерархия) Доступ к ресурсам Лояльность, личная преданность Силовая (власть силы и харизмы, идеи)
Культура задач Ориентация на использование проектов (эффект координации, выбор деятельности диктует рынок) Знание, роль эксперта, доступ к информации Профессионализм (опыт + прикладные умения) Деловая (во имя интересов дела) Манипулятивная
Ролевая культура Распределение ролей, специализация, правила, стандарты Позиции в иерархии Соблюдение правил, соответствие стандартам Формальная
Культура личности Объединение людей для достижения их собственных целей Доступ к информации, умение договариваться Вес индивидуального ресурса в системе распределения лидерства Манипулятивная (Деловая)

Культура власти основана на центральном источнике власти, ключевой фигуре организации, которая оказывает влияние на деятельность всего предприятия. Существует, как правило, в небольших частных фирмах, она основана на доверии, сопереживании и личном общении. Контроль осуществляется из общего центра с помощью нескольких ключевых сотрудников. При данном типе культуры организации не бюрократичны, в их рамках существует не много правил и положений. Они являются политическими организациями, в которых степень важности принимаемых сотрудниками решений напрямую зависит от объема их властных полномочий.

Ролевая культура ассоциируется зачастую с бюрократией, она основана на рационализации деятельности, то есть четком распределении ответственности, обязанностей и прав. Ролевая культура основана на мощных организационных «столпах», выделяемых в соответствии с функциями сотрудников организации, - например, финансах, закупках и производстве. Деятельность отдельных подразделений и их взаимодействие контролируются с помощью определенных правил и процедур и координируются небольшим связующим звеном высшего руководства. Главным критерием оценки человека является выполняемая им роль или работа, а не его личность; основным же источником власти служит занимаемая должность.

Культура задачи ориентирована на решение задач и реализацию проектов. По структуре целевую культуру можно сравнить с сетью, некоторые элементы которой сильнее остальных, и значительная часть власти и влияния распределена между промежуточными (связующими) элементами. Примером может служить организация матричного типа. Задачей целевой культуры является объединение необходимых ресурсов и нужных людей и использование объединяющей силы группы. Источники влияния распределены по всей организации и зависят скорее от уровня профессионализма сотрудника, чем от занимаемой им должности или личной власти.

Культура личности сконцентрирована на отдельном работнике, и любая существующая в рамках организации структура направлена на обслуживание сотрудников. Существует в организациях, состоящих из относительно независимых специалистов, которые решили заниматься самостоятельной работой, используя общее помещение, оборудование и помощников. Примерами таких организаций являются юридические консультации, объединения архитекторов или врачей, консалтинговые фирмы. Хотя данный тип культуры встречается довольно редко, многие работники предпочитают культуру личности остальным типам. Использование управленческой иерархии и механизмов контроля возможно лишь с общего согласия. Сотрудники работают практически автономно и воздействовать на них можно только с помощью личной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.