Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия. Стратегия компании предопределяет структуру.






Стратегия компании предопределяет структуру.

Стратегия – определение основных долгосрочных целей, вспомогательных целей, соответствующих курсов, способов распределения ресурсов для достижения этих целей.

Формирование долгосрочных стратегий связывается с массовым рынком и технологиями, а так же с появление менеджера-профессионала, который, будучи заинтересован в эффективной деятельности организации, создает современные долгосрочные стратегии.

Считая, что целью развития любой коммерческой организации, действующей в динамической рыночной среде, является, в конечном счете, крупной, многосекционной, диверсифицированной и конкурентоспособной организации, в тоже время существует возможность выбора различных путей реализации цели, относительная свобода выбора менеджером организационной стратегии.

Со стратегией он связывает сознательную реакцию менеджеров высшего уровня на внешнее давление рынка и технологии и вместе с тем считает, что эта реакция вариативна. Возможны 2 ее типа – адаптивная реакция (структурное изменение в рамках принятых практики, технологии и развития структурных подразделений) и инновационная реакция (изменения, ориентированные на внешние требования)

Технология

Совокупность средств деятельности, позволяющая перерабатывать сырье в конечный продукт. Типы структур в зависимости от технологии Дж. Вудворд.

Влияние технологии на организационную структуру проявляется в следующем. Во-первых, оргструктура привязана к той технологии, которая используется в организации. Число структурных единиц и их взаимное расположение сильно зависит от того, какая технология используется в организации. Во-вторых, организационная структура должна быть построена таким образом, чтобы она позволяла проводить технологическое обновление. В частности, организационная структура должна способствовать возникновению идей технологического развития и проведению процессов технологического обновления.

Размер

Организационная структура должна соответствовать размеру организации и не быть более сложной, чем это необходимо. Обычно влияние размера организации на ее организационную структуру проявляется в виде увеличения числа уровней иерархии управления организацией. Если организация маленькая и руководитель может один управлять деятельностью сотрудников, то применяется элементарная организационная структура. Если же количество сотрудников увеличивается настолько, что ими уже трудно управлять одному руководителю, или возникают отдельные специализированные виды деятельности, то в организации появляется промежуточный уровень в управлении и начинает применяться функциональная структура.

Дальнейший рост организации может вызывать возникновение новых уровней в управленческой иерархии. В результате могут быть применены такие организационные структуры, как дивизиональная или же структура, отражающая создание стратегических единиц бизнеса. Возникновение в организации комплексных проектов приводит к тому, что начинает применяться матричная структура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.