Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии эффективности






Оценка эффективности инвестиционного проекта, а также сравнение проектов между собой осуществляется при помощи следующих показателей:

§ чистый дисконтированный доход,

§ внутренняя норма доходности,

§ индекс доходности,

§ рентабельность инвестиций,

§ срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) - сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному интервалу планирования. Величина ЧДД для постоянной нормы дисконта определяется по формуле:

где Т – продолжительность проектного цикла, равная числу интервалов планирования,

- притоки денежных средств по проекту в течение интервала планирования t,

- оттоки денежных средств по проекту в течение интервала планирования t,

НД – норма доходности.

Проект является эффективным, если ЧДД от его реализации положителен. Чем больше значение ЧДД, тем эффективнее проект. Отрицательное значение ЧДД указывает на убыточность проекта.

Чистый дисконтированный доход является основным показателем, на основании которого определяется эффективность проекта, так как он:

§ непосредственно указывает на эффект от проекта, т. е. позволяет максимизировать эффективность инвестиций;

§ единственный из показателей обладает свойством аддитивности:

ЧДЦ(А + Б) = ЧДД(А) + ЧДД(Б),

где А и Б - инвестиционные проекты.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта, при которых дисконтированные притоки денежных средств по проекту равны дисконтированным оттокам. ВНД определяется исходя из равенства:

В случае, если ВНД превышает норму дисконта, инвестиции в данный проект оправданны и может рассматриваться вопрос о его реализации. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

Значение ВНД имеет следующий экономический смысл: ВНД - максимальный процент за кредит, который можно выплатить за срок, равный горизонту расчета, при условии, что весь проект осуществляется только за счет этого кредита. Это позволяет использовать ВНД для определения целесообразности привлечения кредитных ресурсов: если процент за кредит ниже ВНД, то использование такого кредита при реализации проекта является целесообразным.

При значительных реинвестициях в проект он может иметь две и более ВНД. В этом случае показатель ВНД при оценке эффективности проекта использовать не рекомендуется.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов от текущей деятельности по проекту к первоначальным капиталовложениям:

где К – дисконтированная сумма капиталовложений, определяемая по формуле:

где Kt – капиталовложения в течение интервала планирования t,

О+t – оттоки по текущей деятельности по проекту в течение интервала планирования t.

Если ИД > 1, то проект является эффективным и может рассматриваться вопрос о его реализации. В противном случае проект является убыточным.

Показатель ИД тесно взаимосвязан с показателями ЧДД и ВИД:

§ если ИД > 1, то ЧДД > 0 и ВИД >... НД;

§ если ИД = 0, то ЧДД = 0 и ВИД = НД;

§ если ИД < 0, то ЧДД < 0 и ВНД < НД.

В ряде случаев подлежит расчету показатель рентабельности инвестиций (РИ), показывающий сколько денежных единиц чистого дохода принесет (с учетом дисконтирования) одна денежная единица, инвестированная в проект:

РИ = ЧДД/К.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и остается неотрицательным. Иными словами, это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными доходами от его осуществления. Срок окупаемости рекомендуется определять с учетом дисконтирования.

Показатели эффективности определяются с использованием специальных программных средств или электронных таблиц.

Показатели эффективности подлежат расчету для:

§ инвестиционного проекта в целом,

§ конкретных участников проекта.

Показатели эффективности проекта в целом определяются по результатам инвестиционной и операционной деятельности по проекту на основании данных потока реальных денег, то есть не учитывают результаты финансовой деятельности.

Показатели эффективности для участников проекта включают все фактические притоки и оттоки денежных средств конкретного участника, в том числе от финансовой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.