Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование количественных методов и ИТ в управлении






Развитие количественных методов обоснования решений в 50-60-х гг. прошлого столетия оказало существенное влияние на науку управления. Следствием этого прорыва стало применение математических методов и ИТ в управлении.

В нашей стране в этот период экономико-матетическое движение было очень сильным. Достаточно сказать, что пока единственный представитель России, являющийся лауреатом премии в области экономики – академик Л.В. Канторович. Он получил эту премию за разработки оптимизационных количественных методов. В целом движение экономических математиков оказало большое и положительное влияние на развитие управленческой науки.

Но надо отметить, что некоторые специалисты и сегодня находятся в плену иллюзий разрешения сложных проблем только с помощью логически выверенных математических моделей. Как показывает практика – это явное заблуждение. Но, тем не менее, именно количественная школа привлекла в управление теорию систем, кибернетику и ее приложения, что, несомненно, приносит пользу менеджменту, если:

§ применяется креативное мышление и групповая работа наряду с расчетами и компьютерными экспертными системами.

Такое сочетание способствует преодолению конфликта между рационализмом сторонников «науки управления» (исследование операций) и романтизмом энтузиастов налаживания гармонии в человеческих отношениях.

Количественные методы приобретают большое значение при принятии управленческих решений, когда для их обоснования требуется найти рациональные и логические аргументы.

1) Теория вероятностей. Помогает менеджерам в решении проблем, в которых присутствует элемент неопределенности. Изучение вероятностей затрагивает неопределенность и имеет целью определить объективные измерители для ряда потенциальных событий. Так, в таких специфических областях, как управление рисками и обеспечение гарантии качества, применяются разнообразные методы оценки вероятности. Применение правил оценки вероятности может помочь менеджерам при оценке возможности наступления отдельных событий и в повышении качества принимаемых решений.

2) Прогнозирование. Является важным инструментов в процессе принятия решений. Способность составить надежные оценки будущих показателей, например, спроса на товары, стоимости материалов, производственной себестоимости и затрат на персонал, обеспечивает многим компаниям преимущество в конкурентной борьбе. Такие прогнозы используются для принятия тактических и стратегических решений.

3) Управление запасами. Эта важная область применения количественных методов, особенно в обрабатывающей промышленности и в отраслях материально-технического снабжения (закупки, сбыт). Однако и другие отрасли экономики, в частности торговля и служба сервиса, также зависят от эффективности управления имеющимися запасами. Текущий уровень наличных запасов может оказаться одним из решающих факторов успешной деятельности предприятия. Затраты на хранение слишком больших запасов могут свести на нет доходность, точно так же неотъемлемо сопряжено с рисками поддержание запасов на слишком низком уровне. Компромиссное решение находится с помощью аналитических методов управления запасами.

5) Линейное программирование. Позволяет менеджерам решать различные задачи оптимизации в условиях ограничений. Маркетологу, например, требуется решить задачу сбора информации в кратчайшие сроки. Ситуации такого рода, требующие максимизации или минимизации заданного выражения зависимости от различных линейных ограничений, могут быть разрешены с помощью линейного программирования.

6) Моделирование. Можно использовать при принятии управленческих решений, когда чисто аналитические методы либо неприменимы, либо неприемлемы. Моделирование – это использование моделей, отображающих реальную жизненную ситуацию. Методы моделирования обычно требуют проведения большого количества повторяющихся действий и времени. Поэтому в большинстве практических ситуаций используют различные компьютерные программы моделирования. К типичным управленческим задачам, где можно эффективно использовать моделирование при принятии управленческих решений, относятся:

§ управление запасами;

§ работа системы массового обслуживания;

§ производственное планирование;

§ анализ рисков;

§ использование ресурсов.

7) Управление проектами. Сетевой анализ включает ряд приемов, которые используются при планировании и претворении в жизнь проектов. Эти приемы особенно полезны при управлении проектом, когда использование сетевых графиков помогает осуществлять контроль проекта, решить проблему перераспределения ресурсов, отслеживать затраты. На практике приемы анализа временной последовательности операций часто более целесообразны при осуществлении сложных проектов, включающих проведения сотен операций. Для этого используется специальное программное обеспечение. Например, Microsoft Expert, Project и Time Line и пр.

Современные информационные технологии существенным образом изменили построение многих преуспевающих корпораций, позволив им эффективно решать проблемы взаимозависимости в работе. В первую очередь последовательной и связанной взаимозависимостям, требующим большого обмена информацией между исполнителями. Например, компания Digital Equipment Corporation, используя информационную систему из 27 тыс. компьютеров в 29 странах мира обеспечивает доступ к ней 75 тыс. ее служащих из 118 тыс. ее работников. Другим наглядным примером использования новых информационных технологий является создание гибких производственных систем (ГПС), позволяющих объединять в рамках одного процесса работы в организации все три типа производств: мелкосерийное, массовое и опытное. Сегодня ГПС – это верный путь перехода массового производства к органическим организационным системам.

Значение информационных технологий для повышения эффективности управления организацией становится все более ощутимым. В конце 1980-х гг. применительно к ИТ была сформулирована получившая позднее широкое распространение концепция Enterpise Resourse Planning (ERP). В международной практике именно ERP-системы стали одним из главных инструментов, помогающим менеджерам обеспечивать выживание компаний в условиях резко возросших потребностей в оперативном принятии решений, прогнозировании и планировании изменений рыночной ситуации.

Другое применение ИТ в управлении получили в концепции управления взаимоотношениями с клиентами на конкурентном рынкеCustomer Relationship Management (CRM). CRM – это новая философия отношений между клиентом и поставщиком, попытка превратить заказчика в партнера. Концепция CRM предполагает, что с каждым потребителем должна быть установлена постоянная связь, информация о нем должна регулярно собираться, накапливаться в хранилищах данных, тщательно анализироваться. CRM-система должна быть тесно интегрирована с внутренними ИТ-системами компании (ERP), а ее бизнес-процессы устроены так, чтобы обратная связь с клиентами помогала выпускать конкурентоспособную продукцию.

Еще одна относительно новая управленческая концепция нацелена на информационное взаимодействие компании со своими поставщиками. Концепция управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM) рассматривает логистические операции на протяжении всего жизненного цикла изделия – от его разработки, поставки сырья и комплектующих до изготовления и сбыта готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.