Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические основы менеджмента






От редактора

Хочется выразить глубокую признательность и благодарность тем, кто поверил в этот проект и приложил собственные силы для его осуществления. Огромное спасибо за вашу активность и затраченное время…


Часть 2. Общепрофессиональные и теоретические дисциплины

Базовые положения менеджмента

Исторические основы менеджмента

Древние организации

Важнейшими условиями возникновения организации являются рациональное разделение сфер коллективного труда, специализация базовой деятельности и профессионализации людей, участвующих в ней, с последующим выделением целевых групп (коллективов) и специализированных структурных подразделений разного профиля. Такое разделение труда именуется часто разделением труда по горизонтали.

Остановимся более подробно на том, как происходило объединение людей в организации. Кооперация труда в простейшей форме существовала еще в первобытно-общинном строе. По мере развития общественных отношений радикально изменялся и ее характер. Пройдя сложный и противоречивый путь развития, кооперация постепенно распространилась на все сферы производственной деятельности. Задолго до возникновения капитализма простая кооперация, не знавшая еще дифференциации или разделения, то есть выступавшая, лишь по сути как простое соединение усилий многочисленных работников, проявила себя в гигантских сооружениях Древнего Египта, Азии, Америки. Однако в античном и средневековом обществе кооперация была спорадической формой сотрудничества людей в процессе производства. Капитализм превращает кооперацию формально свободных наемных рабочих, экономически зависимых от владельцев средств производства, в основную форму производственной деятельности.

При феодализме существовала присущая ему специфическая организация производства и, в известном смысле, управления: барщина, оброк, цеховая регламентация ремесленного труда и т.д. Вообще труд в любой его форме – и, следовательно, в любом обществе – предполагал управление. В докапиталистической организации производственной жизни на почве мелкого, преимущественно индивидуального (или семейного) производства еще не было экономических предпосылок для развития особого вида деятельности по управлению. Индивидуальные производители – крестьянин и ремесленник занимались своим делом, пользуясь традиционными унаследованными приемами, которые оставались почти неизменными на протяжении многих поколений. А наличие профессионального поставленного управления – это как раз то, что отличает древние организации от современных.

Из приведенной ниже хронологии развития теории организации можно взять примеры и характерные черты древних организаций. Среди них: религиозные объединения, армия, философские школы, объекты государственного устройства, фабрики.

1491 г. до н.э.

Во время массового исхода евреев из Египта тесть Моисея – Джетро призывает Моисея передать власть над родами Израиля по иерархической линии (религиозные объединения)

500 г. до н.э.

Труд Сан Цу «Искусство войны» признает необходимость иерархической организации, межорганизационых связей и кадрового планирования (армия)

400 г. до н.э.

Сократ отстаивает универсальность управления как искусства в себе (философские школы)

370 г. до н.э.

Ксенофонт дает первое известное описание преимуществ разделения труда, рассматривая древнегреческую обувную фабрику.

360 г. до н.э.

Аристотель в «Политике» утверждает, что специфическая сущность исполнительской власти и ее функций не может быть одинаковой для всех государств (организаций), но может отражать их специфическую культурную среду (философские школы)

770 г. до н.э.

Абу Юсуф – выдающийся мусульманский ученый в «Книге о земельных налогах» исследует управление основными функциями исламского правительства, включая государственную финансовую политику налогообложения и правосудия (государственное устройство)

1058 г.

Труд аль-Маварди «Принципы руководства» исследует исламское конституционное право, теоретические и практические аспекты мусульманского политического мышления и поведения, а также поведения политиков и должностных лиц в исламских государствах (государственное устройство)

1093 г.

Аль Газали в своих работах «Возрождение религиозных знаний» и «Совет королям» отмечает роль исламского вероучения и воспитания в совершенствовании административно-бюрократической организации в мусульманских странах (государственное устройство)

1300 г.

Ибн Таймиях – «отец исламского администрирования» в труде «Принципы религиозного правления» применяет научный подход для определения принципов администрирования в структуре ислама, в том числе соответствие человека его работе, патронаж, распределение постов и привилегий (религиозные объединения)

1377 г.

Появилась работа «Введение в историю» мусульманского ученого ибн Халдуна, в которой доказывается, что методы организационного совершенствования могут развиваться посредством изучения культуры.

1513 г.

Макиавелли в своих «Рассуждениях» отстаивает принцип единства власти: «Лучше доверить экспедицию одному человеку, чем двум людям, даже если они обладают выдающимися качествами и равноценными способностями».

1776 г.

Адам Смит в «Благосостоянии народов» рассматривает оптимальный вариант организации фабрики по изготовлению булавок, этот становится самым существенным и известным изложением экономического обоснования производственной системы и принципа разделения труда.

 

Сравнение старых и современных организаций

Организацией – называют объединение людей, совместно работающих для достижения определенных целей. У всех организаций, не смотря на различие в масштабах, сферах и видах деятельности существует несколько общих признаков:

§ наличие целей деятельности;

§ существование устойчивых связей между членами организации и правил, определяющих порядок этих взаимоотношений (организационная структура и культура);

§ постоянное взаимодействие с окружающей (внешней) средой;

§ использование ресурсов (натуральных, материальных и интеллектуальных) для достижения организационных целей.

Если XIX век ассоциируется у человечества с именами великих личностей – Наполеона, Эдисона, Пушкина, то век ХХ, скорее всего, останется в нашей памяти веком «суперорганизаций», в корне изменивший основу человеческой жизни.

Практически за каждым из значительных достижений стоит не гений-одиночка, а мощь организации, ее интеллектуальный капитала. Мы не помним имени изобретателя цветного телевизора или микроволновой печи, но прекрасно знаем названия брэндов, под которыми они продвигаются на рынок компаниями-производителями – Sony, Panasonic, Philips. То же самое можно сказать и про автомобили, компьютеры, мобильные телефоны и массу других полезных вещей, значительно облегчающих жизнь современному человеку. Только в рамках современных организаций, объединяющих и координирующих усилия сотен и даже тысяч талантливых и высококвалифицированных людей, стало возможным осуществление проектов, о которых гении прошлого могли только мечтать.

В конце ХХ века организация стала фактически универсальной формой общественной жизни. Если революции (духовные и политические) XIX века превратили человека из существа патриархального в общественное, то революции ХХ века, и, прежде всего, революция технологическая, сделали его человеком организации.

  «старые организации» «современные организации»
управление не выделено в отдельную сферу деятельности выделено в профессиональную сферу деятельности
сфера деятельности локальная (think locally, act locally) глобальная (think locally, act globally)
организационная структура линейная от линейно-функциональной до матричной и сетевой, в зависимости от стратегии
технология стандартная «под заказчика» с использование современных ИТ
размер персонала от нескольких человек до нескольких тысяч человек в пределах одной местности от нескольких человек до нескольких сотен тысяч человек по всему миру
основной ресурс натуральный и материальный капитал интеллектуальный капитал сотрудников
объект управления экспертиза интеллектуальная собственность
принцип взаимодействия устойчивые «связи» гибкие альянсы
объект инвестиций репутация брэнд
сотрудники хорошие исполнители таланты

 

Сравнивая «старые» и современные организации, можно опираться на различные критерии и их число будет зависеть лишь от уровня фантазии исследователя, но более всего хотелось бы отметить следующее. Современные организации отличаются от старых:

§ переходом от управления осязаемыми активами, ресурсами и себестоимостью к управлению нематериальными активами, интеллектуальным капиталом,

§ переходом от связей через собственность – к созданию альянсов,

§ переходом от долголетнего выстраивания репутации – к продвижению брэнда,

§ от воспитания послушных исполнителей – к поиску талантов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.