Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галина.






 

Галина сегодня была не в духе. Начальник ни с того ни с чего накричал, едва она успела зайти на работу.

– Ну и что он ко мне привязался? А, Свет? Ну, опоздала на пять минут, что теперь, казнить? – буркнула Галина, обращаясь к коллеге. – Я дочь отвозила в школу.

– Дети – это главное, – проговорила коллега и, отрываясь от монитора, поинтересовалась. – Как Наташа?

– Будущая медалистка, – улыбнулась Галина. – Умница. Вся в меня. – Она любила говорить о дочери. Это единственная отрада.

– А как сверстники? Ты говорила, что дочь не может найти общий язык... – сняв очки, спросила Света.

– С этим проблема, – выдохнула обеспокоенная мать и села. Она вытащила пачку сигарет и кивнула коллеге.

– Я уже выходила, – пожала плечами Света. – И вообще, с тобой не бросишь.

– Хотела бы бросить, – посмотрев на часы, сказала Галина. – Бросила бы. – Женщина встала и направилась в курилку.

Галина сама не замечала, как выкуривала по пачке в день. Это было как наркотик. Сладостный и манящий. Муж запрещал курить. Единственными местами, где она могла предаться блаженству, оставались работа и машина.

Покурив, Галина вернулась на рабочее место и углубилась в документы. Нужно было срочно доделать отчеты, иначе начальник точно взбесится. Он уже дважды подходил за ними.

Ей казалось, что за день она все успеет, поэтому откладывала сдачу материала на последний срок. А теперь поняла, что и за два дня не успеет. Она судорожно стучала по клавишам, набирая текст, и бросала взгляд на часы. Через два часа забирать Наташу из школы, а у нее еще и половина не готова.

Начальник уже несколько раз заглядывал, интересуясь результатами. Галина улыбалась и говорила, что скоро все принесет. Она нервно дергала пальцами, чтобы скрыть напряжение и волнение.

На обед она не пошла, надеясь, что выиграет время, но увы.

– Еще немного, – Галина понимала, что не успеет, а Петр Николаевич обязательно сегодня спросит. Не будет отчета, не будет зарплаты. – Твою... – выругалась женщина и подскочила. Она уже опаздывала и, если выбирать между дочерью и работой, то второе проигрывало.

Галина подскочила, наблюдая, как вытягивается лицо Светы, и выбежала из кабинета.

– Вот, завтра будет скандал, – покачала головой женщина и подбежала к лифту.

Галина подбежала к машине, уселась и вдавила педаль газа. Она ехала быстро, стараясь выбирать маленькие улочки, чтобы превышать скорость. За очередным поворотом на дорогу выбежала девочка, испуганно посмотрела на приближающуюся машину и присела. Галина поздно ее заметила и не успела затормозить. Автомобиль столкнулся с телом и резко остановился.

Женщина судорожно вцепилась в руль, тяжело дыша и смотря перед собой.

– Может, она жива... – выдохнула она. – Просто без сознания...

Дрожащей рукой, Галина открыла дверцу и вышла. Посмотрела по сторонам, никого не было. Женщина шагнула к капоту. На дороге никого. Галина присела, заглядывая под машину, и замерла. На земле лежала девочка, не больше семи лет. Единственное, что бросилось в глаза Галине – кровь на виске. Женщина подскочила, закрыв рот ладонью, чтобы случайно не закричать. Схватившись за голову, рванула к дверце. Нагнулась и, достав сумку, стала нервно искать телефон: он лежал на сиденье, и Галина сразу его не заметила. Женщина опустилась на колено и нагнулась, чтобы достать телефон, она дрожащими руками пыталась найти номер мужа. Ничего не получалось, пальцы не слушались хозяйку, выбивая непонятную дробь по кнопкам. Галина выругалась и бросила телефон на сиденье, затем полезла снова в сумку. Вытащив сигарету, женщина долго не могла справиться с зажигалкой. Когда появился огонь, Галина закурила и стала прохаживаться около автомобиля.

Она озиралась по сторонам и нервно курила. Галина не знала, что делать и как поступить.

«Аварию никто не видел, если бы видели, давно вызвали милицию. Я, в принципе, не виновата. Знаков ограничения скорости нет, можно ездить, как вздумается. Девочка бежала, как оглашенная и сама выскочила на дорогу», – рассуждала женщина, пытаясь себя оправдать.

Докурив, Галина взглянула на часы. Она уже опаздывала, и нужно было быстрее принимать решение.

– А вдруг девочка жива? Может, она просто ударилась головой, а я тут переживаю, – нервно усмехнулась женщина и, сев в машину, сдала назад. Галина выскочила из авто и бросилась к девочке, до последнего надеясь, что та жива. Но как только Галина дотронулась до ручки лежащей, сразу поняла, что чуда ждать неоткуда. Тоненькая ручка ребенка безжизненно упала на землю. Женщина сглотнула и посмотрела в открытые детские глаза. Чистые небесные кристаллы смотрели на собственного убийцу. Галина перевернула девочку и встала.

Женщина снова посмотрела по сторонам и бросилась в салон, открыла багажник. Подошла к девочке, аккуратно подняла, чтобы не испачкаться в крови, и понесла. Положив тело в багажник, Галина еще раз кинула взгляд по сторонам и отряхнула руки. Она удивлялась точности своих действий. Если кто-то сказал, что она вот так сможет скрыть преступление – никогда бы не поверила. Галина почему-то думала, что она мягкотелая истеричка, которая не может здраво оценивать ситуацию.

Преступница села в автомобиль, закурила и нажала на педаль газа. Она смотрела в зеркала заднего вида, убеждаясь, что никто не видел преступления.

– Все хорошо, – успокаивала себя женщина. – Нет трупа, нет преступления.

Подъехав к школе, Галина старалась вести себя, как обычно. Но из головы не выходил образ сбитой девочки. Женщина улыбалась дочери и пыталась заговорить. «Нужно делать вид, что все хорошо», – твердила себе Галина.

Вся дорога прошла, как в тумане. Отвезя дочку домой, Галина вспомнила про работу. Сейчас нужно вернуться.

«Как? С трупом в багажнике? Что делать?»

Галина сжимала руль с такой силой, что пальцы побелели. Женщина проводила взглядом дочь, что зашла в дом, и осталась сидеть в машине. Она взяла телефон, чтобы позвонить мужу, но передумала. Аппарат вернулся в сумку, из которой Галина вытащила сигарету и закурила.

– Я все смогу, я сильная, – твердила себе преступница. – Теперь... теперь нужно... спрятать труп.

Галина оглянулась, словно кто-то бы мог подслушать ее слова. Но в салоне никого не было. Она быстро докурила и вышла из авто. Кинув быстрый взгляд по сторонам, женщина направилась к багажнику.

– А вдруг кто-то увидит? – Галина замерла. Ей постоянно казалось, что за ней наблюдают. Пронзительные глаза следят за каждым движением и, возможно, фотографируют. – Может, кто-то видел...

Женщина озиралась по сторонам, надеясь заметить слежку, но сад был пуст. Она поблагодарила Бога, что покойная мать любила деревья и весь огород засажен ими. Галина села в машину, сдала назад, подъехав вплотную к подвалу. Выскочила из машины и побежала в дом. Ей нужны были ключи, которые хранились в тумбочке в прихожей. Схватив ключи, женщина посмотрела на приоткрытую дверь в детскую.

– Милая, ты спишь? – поинтересовалась мать. Наташа часто после школы засыпала. Ответом была тишина. Галина улыбнулась и выскочила из дома.

Открыв подвал, включила свет и подошла к багажнику, вытащила тело. Она аккуратно шла по ступенькам, чтобы не упасть. Оказавшись внизу, Галина опустила тело. Поднялась, подошла к сараю, несколько раз оглянулась и вошла. Глазами женщина стала искать лопату. Здесь хранилось множество инструментов, ненужный хлам и все, что может прийти в голову (посуда, старые куклы дочери, дырявые покрышки). Найдя инструмент, Галина вернулась в подвал. Она подошла к той части, которая не была зацементирована и начала отгребать гравий. Галина рассчитывала, что справится быстро, но мелкие камушки не спешили подчиняться. Выкопав небольшую яму, преступница бросила тело в нее и стала закапывать.

Капли пола выступили на висках. Спина покрылась липким холодком.

Женщина бросила последнюю лопату гравия на образовавшуюся горку и усмехнулась.

– Оказывается, все просто, – вдруг проговорила Галина и цинично притоптала ногой мелкие камушки.

Она была довольна собой, теперь никто не узнает, и можно жить дальше. Женщина поставила лопату к остальным инструментам и вышла.

Только на свету она заметила, что испачкала юбку.

– Ну... что... – Галина недовольно выругалась и, закрыв подвал, направилась в дом, чтобы переодеться. Она шла быстро, нужно было успеть на работу, доделать отчет и сдать. Теперь она волновалась только за это.

Проходя мимо детской, женщина заглянула за дверь. Наташа спала.

Женщина вбежала в комнату, сбросила одежду и кинулась выбирать новый костюм. Что надеть, Галина обычно готовила с вечера, поэтому утром собиралась быстро. Таких переодеваний у нее никогда не было. Галина растерянно искала подходящую одежду. Схватив брюки, надела. Посмотрела в зеркало. Пиджак не подходил, сняла. Поправив прическу, выскочила из комнаты, чуть ли не бегом направляясь к двери.

Села в автомобиль, закурила и завела машину.

– На работу.

Телефон зазвонил, отчего Галина дернулась.

– Да, Свет? – ответила женщина.

– Ты где? Начальство бушует...

– Еду, еду... сейчас буду...

Галина была уверена, что если смогла скрыть преступление, то отчет – это сущие пустяки.

Но каково было разочарование, когда женщина, не успевшая войти в кабинет, услышала:

– Ты уволена! – начальник кричал и орал так, что стены дрожали.

А Галина не могла поверить, что это происходит.

«Как?! – крутилось к ее голове. – Что теперь будет?».

Ее уволили без отработки. Такого она никого не помнила. Всех оставляли на две недели.

Шокированная такой новостью, женщина собрала вещи и покинула здание. Она долго сидела в машине.

– Как они... не может быть...

Галина не могла поверить. Она растерянно завела машину и поехала домой.

 

Когда пришел муж, они закрылись в кабинете и долго спорили. Женщина рассказала об увольнении, что привело супруга в бешенство. Он кричал и орал.

Галина смотрела стеклянными глазами на мужчину и молчала. Ей нечего было сказать.

Да, теперь придется затянуть пояса. Да нужно искать новую работу. Да нужно платить кредит. Это все нужно.

Но в случившемся она не виновата. Это все девочка, что перебегала дорогу. Галина так и не рассказала ничего.

«Трупа нет, значит, нет и преступления», – подумала женщина.

Супруги спорили до поздней ночи. Потом муж покинул кабинет и пошел спать. Галине ничего не оставалось, как пойти за ним.

Когда женщина ложилась в постель, ей показалось, что за дверью проскользнула тень. Галина прищурилась, но сослалась на усталость и легла спать.

Утром она разбудила дочь.

«Жизнь продолжается, – подумала Галина. – Поеду искать работу, только дочь в школу отвезу».

Она села в авто и поехала по знакомой дороге. В голове женщина перебирала возможные вакансии, кем она смогла бы работать.

– Ты убила меня, – тихий детский голос заставил женщину повернуться и посмотреть на боковое сиденье. Рядом сидела Наташа. – Как?! – Галина обернулась назад. Ведь дочь садилась назад, а не рядом.

Женщина совсем забыла, что она за рулем.

Сигнал.

Галина взглянула на светофор, она поехала на красный. Вывернув руль, она чудом проехала между машинами.

– Ты убила меня! – выкрикнула девочка и кинулась на руль, выворачивая его на себя.

Галина посмотрела в глаза дочери. Это были темные омуты, пожирающие с первого взгляда. Женщина забыла об управлении машиной. А девочка с недетской силой выкручивала роль, направляя автомобиль в сторону бензозаправки.

– Наташа! – закричала женщина. Она, словно окаменев, сидела и вжимала педаль газа в пол.

– Ма-ма, – растерянно заморгала дочь и отпустила руль.

Но автомобиль набрал приличную скорость и остановиться не получалось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.