Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10 Национальный рынок и его равновесие






Количество часов аудиторной работы – 6 часов.

Самостоятельная работа – 2 часа.

 

Программные требования:

Структура национального рынка: рынок товаров и платных услуг, рынок денег и ценных бумаг, рынок труда.

Рынок труда и механизм его функционирования. Спрос, предложение и цена рабочей силы. Равновесие агрегированного рынка труда.

Рынок товаров и услуг. Рынок потребительских товаров и производственных ресурсов. Потребительский и инвестиционный спрос на рынке товаров. Доходы населения как основа потребительского спроса. Источники их формирования. Номинальные и реальные доходы. Равновесие рынка товаров и услуг. Кривая IS.

Финансовый рынок и банковская система. Рынок денег и рынок капитала. Механизм функционирования рынка денег. Деньги: их функции и виды. Денежное предложение и денежные агрегаты. График денежного предложения. Предложение денег центральным банком: денежная база. Функции центрального банка. Инструменты монетарной политики. Операции на открытом рынке. Ставка рефинансирования (учетная ставка). Предложение денег коммерческими банками: процесс кредитной мультипликации. Денежный и банковский мультипликаторы. Отношение резервов к депозитам. Отношение наличных средств к депозитам. Спрос на деньги для сделок (трансакционный) и спрос на деньги как капитал (спекулятивный) и их графическая интерпретация. Денежные факторы совокупного спроса: денежная масса, скорость обращения денег. Процентная ставка как цена денег. Зависимость процентной ставки от спроса и предложения на денежном рынке. Количественная теория денег и теория предпочтений ликвидности Кейнса. Механизм достижения равновесия на денежном рынке и кривая LM.

Равновесие национального рынка и механизм его обеспечения. Взаимосвязь и макроэкономическое равновесие товарного и денежного рынков. Модель IS – LM. Основные макроэкономические тождества.

Поддержание равновесия национального рынка и проблемы его регулирования. Монетарные и фискальные инструменты регулирования национальной экономики.

Кейс 10.1 Должен ли Центральный банк России быть независимым: Жириновский vs Набиулина

Кейс 10.2 Ключевая ставка как инструмент кредитно-денежной политики ЦБ России

Кейс 10.3 Операции ЦБ России и динамика денежного предложения

Кейс 10.4 Существует ли «ловушка ликвидности»?

Литература.

Базовый учебник:

1. Макроэкономика: учебник для бакалавров / А.В. Аносова, И.А. Ким, С.Ф. Серегина и др.; под ред. С.Ф. Серегиной. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – гл.4, 6, 7

Основная литература:

1. Основы макроэкономики: учеб. пособие / Е.А.Давыдова, С.Ф.Серегина, Л.В.Солдатова и др.: НИУ ВШЭ. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 320 с. – гл.7, 8.

2. Макроэкономика. Сборник задач и упражнений: учеб. пособие для академического бакалавриата / А.В.Аносова, И.А.Ким, С.Ф.Серегина и др.: под ред. С.Ф.Серегиной. – М.: Изд-во Юрайт, 2015. – 174 с. – гл.4, 6, 7.

Дополнительная литература:

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник / Под общ. ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова. – 6-е изд. – М: Изд-во «Дело и Сервис», 2004. – 448 с. – Гл. 5, 7, 9.

2. Бернанке Б., Фрэнк Р. Экономикс: Экспресс-курс/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2012. – Гл. 16, 19.

3. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – 2-е изд. – М: Дело, 2002. – 472 с. – Гл. 2, 6, 8.

4. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. 4-е изд. Пер. с англ. А.Смольского, О.Табеловой. - СПб.: Питер, 2009. - 672 с. – Гл. 18, 19, 21.

5. Кругман П., Веллс Р., Олни М. Основы экономикс: Учебник для вузов/ Пер. с англ. – Спб.: Питер, 2011. – Гл. 18

Литература к кейсам:

1. Сакс Д. Макроэкономика: глобальный подход / Джефри Сакс; пер. с англ.– М.: Изд-во МГУ, 1998.

2. Институт экономики переходного периода. https://www.iep.ru/files/text/iep_survey/2013-02.pdf

3. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / [Долан Эдвин и др.];. пер. с англ. В. Лукашевича и др.; под общ. ред. В. Лукашевича.— Л., 1991.– С. 335

 

План практического занятия

1. Рынок труда и механизм его функционирования. Спрос, предложение и цена рабочей силы. Равновесие агрегированного рынка труда.

2. Равновесие рынка товаров и услуг. Кривая IS.

3. Механизм функционирования рынка денег. Механизм достижения равновесия на денежном рынке и кривая LM.

4. Равновесие национального рынка и механизм его обеспечения. Взаимосвязь и макроэкономическое равновесие товарного и денежного рынков. Модель IS – LM.

Литература

Базовый учебник:

1. Макроэкономика: учебник для бакалавров / А.В. Аносова, И.А. Ким, С.Ф. Серегина и др.; под ред. С.Ф. Серегиной. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – гл.4, 6, 7

Основная литература:

1. Основы макроэкономики: учеб. пособие / Е.А.Давыдова, С.Ф.Серегина, Л.В.Солдатова и др.: НИУ ВШЭ. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 320 с. – гл.7, 8.

2. Макроэкономика. Сборник задач и упражнений: учеб. пособие для академического бакалавриата / А.В.Аносова, И.А.Ким, С.Ф.Серегина и др.: под ред. С.Ф.Серегиной. – М.: Изд-во Юрайт, 2015. – 174 с. – гл.4, 6, 7.

Дополнительная литература:

6. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник / Под общ. ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова. – 6-е изд. – М: Изд-во «Дело и Сервис», 2004. – 448 с. – Гл. 5, 7, 9.

7. Бернанке Б., Фрэнк Р. Экономикс: Экспресс-курс/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2012. – Гл. 16, 19.

8. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – 2-е изд. – М: Дело, 2002. – 472 с. – Гл. 2, 6, 8.

9. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. 4-е изд. Пер. с англ. А.Смольского, О.Табеловой. - СПб.: Питер, 2009. - 672 с. – Гл. 18, 19, 21.

 

Проблемные вопросы для обсуждения

1. Рассмотрите ресурсно-технологическую и институциональную структуру национальной экономики.

2. Предположим, что в экономике снизился уровень производительности труда(произошел отрицательный сдвиг кривой производственных возможностей). а) Что в этом случае происходит с кривой спроса на труд? б) Как это изменение отразится на состоянии рынка труда – на показателях занятости, безработицы уровне реальной заработной платы – при условии, что рынок труда постоянно находиться в равновесие (кривая предложения труда вертикальна)? в) Как это изменение отразиться на состояние рынка труда при условии, что профсоюзы настояли на сохранение неизменного уровня реальной заработной платы?

3. Какие денежные агрегаты используют центральные банки в качестве промежуточных целей?

4. В состоянии ли центральный банк точно определить объем предложения денег?

5. Каким должно быть взаимодействие денежно-кредитной и фискальной политики?

6. Необходимо ли увеличивать количество денег в российской экономике?

7. Как зависит предложение денег от ставки рефинансирования?

8. Что такое лаги денежно-кредитной политики? Как они различаются?

9. Кейнсианская концепция спроса на деньги содержит положение о предпочтении ликвидности. Что это такое?

10. Какие мотивы предпочтения ликвидности существуют?

11. Дайте характеристику значимости и роли ставки процента на межбанковском рынке.

12. Почему регулирование экономики. направленное на поддержание стабильности цен противоречит регулированию деятельности фондовой биржи?

13. В чем суть портфельной теории денег?

14. Какие основные функции выполняет ЦБ?

15. Дайте общее определение кривой IS.

16. Какое уравнение описывает кривую LM?

17. Дайте общее определение кривой LM.

18. Какие условия выполняются в точке пересечения кривых ISи LM? Почему она является точкой равновесия?

19. Как и почему мультипликатор и изменение совокупного спроса под влиянием процентных ставок меняют наклон кривой IS?

20. Объясните, почему наклон кривой IS является фактором, который определяет дееспособность монетарной политики.

21. Объясните, как и почему доход и изменение спроса на реальные остатки под влиянием процентных ставок влияют на наклон кривой LM.

22. При каких условиях кривая LM может быть горизонтальной?

23. Предположим, что потребительские расходы фактически сократились при повышении процентных ставок. Как это отразиться на кривой IS?

24. Допустим, что предложение денег (неизменная величина) немного возросло вместе с процентной ставкой. Как такие изменения повлияют на построение кривой LM?

25. Как повлияет на кривую IS повышение налоговой ставки? Как это отразится на равновесном уровне дохода? На равновесной ставке?

26. Рассмотрите условия, При которых модель IS-LM предполагает экономический рост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.