Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и упражнения. 1. Начертите график кривой потребительских возможностей






1. Начертите график кривой потребительских возможностей. Объясните, почему многие распределения оптимальные по Порето могли бы считаться несправедливыми. Дайте вашу оценку этой ситуации.

 

2. Дайте вашу оценку следующим утверждениям:

а) «Эффективность распределения ресурсов не означает справедливости в распределении».

б) «Существует «эффективное» или «оптимальное» распределение ресурсов для каждого возможного уровня распределения денежных доходов».

 

3. Предположим, что цена и единицы услуг труда и единицы услуг капитала равна $ 4 за час. Допустим также, что в производстве одежды MPLC / MPKC = 2, а в производстве продуктов питания MPLF / MPKF = 1 / 2. Будет ли такая экономика эффективной с точки зрения производства? Если нет, то как следует перераспределить ресурсы?

 

4. Р. Крузо мог бы получать 5 ед. продуктов питания в день, если бы уделял все свое время только их производству. Он также мог бы изготовить 10 ед. одежды, если бы весь день занимался только ее производством. Если Р. Крузо будет распределять свое рабочее время между производством этих двух видов товаров, то объем производства каждого товара будет пропорционален затратам времени на его осуществление. Соответствующие показатели для Пятницы составляют 10 ед. продуктов питания и 15 ед. одежды. Охарактеризуйте границу производственных возможностей для экономики Р. Крузо и Пятницы.

 

5. Если Р. Крузо и Пятница считают правильным обмен продуктов питания на одежду в соотношении один к одному, то что должен производить каждый из них?

 

6. Предположим, что торговое судно ежедневно посещает остров Р. Крузо и Пятницы и предлагает купить или продать продукты питания и одежду по ценам PF = 4, PC = 1. как это обстоятельство изменит предыдущее решение о производстве и потреблении товаров Р. Крузо и Пятницей?

 

Тесты

1. Лелик и Болик были известными шутниками и обменивались шутками в пропорции одна шутка Лелика за три шутки Болика. Если рыночная цена на шутку Лелика - $ 1.50, то равновесная цена на шутку Болика была бы:

а) $ 0.50;

б) $ 1.00;

в) $ 1.50;

г) $ 3.00.

 

2. Что из перечисленного ниже несовместимо с достижением состояния эффективности?

а) совершенная конкуренция;

б) отсутствие внешних эффектов;

в) монополия;

г) несовершенная информация.

3. Когда потребление эффективно, взаимно выгодная торговля между двумя лицами:

а) всегда возможна;

б)невозможна никогда;

в) возможна, но лишь стандартизированными товарами;

г) возможна, но только разнородными товарами.

4. Если два индивида обмениваются товарами, то:

а) один выигрывает, а другой проигрывает, так как торговля всегда сопряжена с обманом;

б) оба выигрывают, так как сокращаются совокупные издержки производства;

в) оба проигрывают, так как в процессе торговли неизбежны потери товаров;

г) оба выигрывают, так как увеличивается общая полезность товаров.

5. Если при текущем распределении апельсинов и мороженого между Машей и Колей, Коля готов уступить два апельсина за пачку мороженого, а Маша готова уступить пачку мороженого за один апельсин, то:

а) текущее распределение является Парето эффективным;

б) обмен пачки мороженого Маши на два апельсина Коли является улучшением по Парето;

в) обмен одного апельсина Коли на пачку мороженого Маши является улучшением по Парето;

г) одновременно б) и в).

6. На острове Благоденствия экономика способна производить только два продукта: молоко и мед. Предельная норма трансформации молока в мед постоянна и равна 3/1 (вместо трех литров молока можно производить один килограмм меда). Предельная норма замещения молока медом также постоянна и равна 4/1 (каждый потребитель готов обменять два литра молока на один килограмм меда). Кроме того, на острове благоденствия совершенно конкурентный рынок. Мы можем предположить, что:

а) производиться и потребляться будет только молоко;

б) производиться и потребляться будет только мед;

в) будет производиться некоторое количество молока и некоторое количество меда;

г) из представленных данных невозможно определить, что будет производиться и потребляться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.