Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и упражнения. 1. Предположим, что полностью конкурентная отрасль организовалась в картель.






1. Предположим, что полностью конкурентная отрасль организовалась в картель.

Докажите, что максимизация групповой прибыли несовместима с максимизацией прибыли любой отдельной фирмой при картельной цене. Покажите, что если все фирмы будут максимизировать прибыль по картельной цене, то цена упадет до конкурентного уровня.

 

2. Фирмы Titanic Corporation и Mammoth Enterprises являются единственными продавцами роботов, выполняющих определенные работы по дому. По мнению Titanic Corporation годовой спрос на ее роботов задан уравнением PT = 2400 – 0, 1QT. Mammoth Enterprises оценила годовой спрос на свои роботы как PM = 2400 – 0, 1QM. Из-за различия в технических показателях роботов издержки Titanic Corporation отличаются от издержек Mammoth Enterprises. Функция совокупных издержек Titanic есть: TCT = 400000 + 600QT + 0, 1Q , где ТС измеряются в долларах за год, а QT есть годовое производство роботов. Функция совокупных издержек Mammoth описывается уравнением: TCM = 600000 + 300QM + 0, 2Q , где ТСM также измеряются в долларах, а QM есть годовое производство роботов данной фирмы.

Определите максимизирующую прибыль цену и выработку обеих фирм.

Существует ли между этими фирмами ценовой конфликт?

Если бы Вы были президентом Titanic Corporation, то какую бы цену Вы выбрали? Почему?

Если бы Вы были президентом Mammoth Enterprises, то какую бы цену Вы выбрали? Почему?

Принесет ли выгоду тайное соглашение между фирмами? Почему да или почему нет?

 

3. Предположим, что дуополисты Курно сталкиваются с кривой рыночного спроса, заданной уравнением P = 40 – 2Q, где P – цена товара, Q – общий рыночный спрос. Каждый из продавцов может производить продукцию при неизменных предельных издержках, равных 20.

Изобразите графически функции реакции дуополистов и определите равновесные цену и объем выпуска.

 

4. В чем состоит суть игры дилеммы арестанта? В чем состоит дилемма? Объясните, почему многие типы олигополистических игр подобны игре дилеммы арестанта. Зависит ли равновесие олигополистической игры от того, играют ли в эту игру только один раз или она повторяется? Почему?

 

5. Фирмы 1 и 2 производят автомобили. Каждая из них стоит перед выбором: большой или небольшой автомобиль производить. Результаты для каждой из четырех возможных комбинаций выбора приведены в матрице результатов. Каждая из фирм делает свой выбор, не зная о выборе ее конкурента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.