Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности внешней торговли отечественных производителей






Перспективы развития внешней торговли России в значительной степени зависят от реализации конкурентных преимуществ ее промышленного комплекса. К ним помимо сырьевых ресурсов относятся: достаточно высокий уровень квалифицированной рабочей силы при ее сравнительной дешевизне, а также значительные объемы накопленных основных производственных фондов и фондов универсального обрабатывающего оборудования, что позволяет снизить капиталоемкость технологической модернизации производства; наличие уникальных передовых разработок и технологий в ряде секторов экономики.

В условиях информационного общества и усиления конкуренции особое значение в качестве конкурентного преимуществе приобретает информация. Обладая полными и достоверными сведениями о своих клиентах и конкурентах, передовых технологиях, можно в значительной мере оптимизировать конкурентную стратегию и повысить ее эффективность. Наличие точной и полной информации позволяет усилить классические конкурентные преимущества.

При развитии конкурентоспособности экономическая политика государства должна использовать следующие сферы:

- Ценовая конкурентоспособность. Она сочетает в себе два аспекта: уровень валютного курса и стоимость рабочей силы. Это - традиционные факторы, определяющие конкурентоспособность экономики, которые до сих пор считаются многими исследователями единственными. Это действительно центральная тема для России поскольку у нас политика валютного курса до сих пор является основным инструментом экономической политики.

- Производительность. Она является одним из главных показателей промышленности. Только Развитая экономика способна показывать высокую производительность во всех ее отраслях: от сырьевых до отраслей, активно использующих результаты последних НИОКР. Повышение производительности в нашей стране возможно, в основном, благодаря грамотно разработанной и профессионально осуществляемой промышленной политики.

Следует также заметить, что в рентной экономике, построенной на использовании природных богатств, роль инициативной политики развития или промышленной политики более важна, чем в стандартных экономических условиях, поскольку эта политика должна компенсировать такую патологию, которая затрагивает нерентные (несырьевые) секторы производства товаров широкого спроса. Сам по себе частный сектор не в состоянии генерировать эти дополнительные ресурсы, необходимые для диверсификации экономики. Поэтому государство должно здесь играть активную роль, понимая, что эта роль должна быть максимально простой и понятной во избежание коррупционных проблем, которые, как правило, сопровождают экономики, основанные на природной ренте. В России существует еще достаточное пространство для такой роли и для создания позитивных внешних факторов.

Для России характерно довольно необычное размещение промышленных отраслей, которые полярно специализированы в отношении добавленной стоимости: огромный выпуск сырьевой продукции, с одной стороны, и в то же время ряд в высшей степени наукоемких отраслей (оборонная, аэрокосмическая промышленность). Однако по срединной части этой шкалы промышленное производство находится на довольно низком, а иногда на просто очень низком уровне. Естественной промышленной стратегией для России должно быть:

· консолидация и укрепление основных экспортных секторов (источник средств);

· поощрение, когда предоставляется возможность, замещения экспорта в отраслях, более всего страдающих от дефицита торгового баланса;

· создание новых экспортных направлений в видах на будущее.

71 Международный технологический обмен: участники, формы, значение в современных МЭО.

 

Важную и все возрастающую роль в развитии современной индустриальной цивилизации играет технология или технологические ресурсы.

Технология - совокупность знаний про использование или усовершенствование машин, оборудования, которые обеспечивают обработку, изготовление, изменение состояния, качества и формы сырья, материалов или полуфабрикатов, а также про реализацию продукции.

Международные документы ООН трактуют понятие «технология» как:

  • набор конструкторских решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;
  • материализованную или овеществленную технологию (машины, оборудование и т.д.)

Международный технологический обмен – это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Технологический обмен превышает традиционные мирохозяйственные потоки товаров, услуг и капиталов.

Основные предпосылки, обусловившими бурное развитие международного обмена технологиями:

  • на уровне страны – это неравномерность развития стран мирового хозяйства в научно-технической сфере, что может быть связано с недостаточным объемом затрат на НИОКР в некоторых странах и с различием целей их применения.
  • на уровне предприятий приобретение технологии способствует решению конкретных экономических и научно-технических проблем; преодолению узости научно-технической базы, недостатка производственных мощностей и других ресурсов; получению новых стратегических возможностей в развитии.

Экономическая целесообразность экспорта технологии объясняется тем, что это:

  • источник получения доходов;
  • форма борьбы за товарный рынок;
  • способ обойти проблемы экспорта соответствующего товара;
  • способ установления контроля над зарубежной фирмой через такие условия лицензионного соглашения, как объем производства, участие в прибылях и т.п.
  • возможность доступа к другой технологии через «перекрестное лицензирование»;
  • возможность более эффективного совершенствования объекта лицензии с участием покупателя и т.д.

Экономическая целесообразность импорта технологии объясняется тем, что это:

  • доступ к новшествам высокого технического уровня;
  • средство экономии затрат на НИОКР;
  • средство уменьшения валютных расходов на товарный импорт;
  • обеспечение использования национального капитала и рабочей силы;
  • условие расширения экспорта продукции, выпускаемой по зарубежным технологиям;
  • гарантия освоения продукта или процесса при помощи продавца и т.д.

Основными центрами, где сконцентрированы мировые технологические ресурсы являются США, Япония и страны Западной Европы (в частности члены ЕС). Однако в последнее время стремительно увеличивается количество научно-технических работников и укрепляются позиции в области высоких технологий стран, которые раньше считались странами «третьего мира».

Мировой рынок технологий можно подразделить на 4 сегмента:

1. рынок патентов и лицензий;

2. рынок науко- и технологически емкой продукции;

3. рынок высокотехнологичного капитала;

4. рынок научно-технических специалистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.