Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская валютная система. Национальные валюты и международные денежные единицы






В процессе экономич. интеграции возникает Европейская валютная система- региональная валютная система, сформированная в 1979 г. в рамках Европейского эк-го сообщества с целью содействия развития интеграц-ых процессов стран Зап.Европы. Эту систему можно рассматривать как составную часть мировой валютной системы, поскольку страны, входящие в ЕВС, являются членами МВФ. Особенности: она базируется на ЭКЮ, которая выпускается Европейским валютным институтом. Стоимость ЭКЮ определяется на базе «валютной корзины», в которую входят в настоящее время валюты 12 стран.

Соглашение о ЕВС предусм-ет режим «совместного плавания» валют вокруг доллара США, японской йены и валют других стран, не входящих в ЕВС

Важным этапом в развитии ЕВС явилось подписание в ноябре 1994 г. Маастрихтского договора о формир-ии валютного союза, конечной целью кот-го является создание Европейского Центрального банка. Предполагается, что он будет проводить единую европейскую денежно-кредитную политику и осуществлять эмиссию новой коллективной валюты - евро.

Национальная валюта - валюта, выпускаемая опред-ым гос-ом и имеющая хождение на его территории. Исп-я в м/н эк-ом обмене и других сферах, основанных на денежных расчетах. Надежды на то, что падение курса рубля остановится, практически нет. Центробанк уже не в состоянии искусственно сдерживать ослабление национальной валюты, да и, похоже, не имеет такой задачи. Сначала 2009 г. курс рубля по отношению к ино валютам начал падать с ужасающей быстротой. По самым мрачным прогнозам к концу года американская валюта будет стоить 70 руб., а более оптимистичные предполагают, что за доллар станут давать не больше 40 руб. Тем временем стоим-ть доллара и евро на ММВБ успела несколько раз подряд обновить свои исторические максимумы, а за первую половину января текущего года американская валюта подорожала примерно на 10%. Вопрос дальнейшего развития событий, по мнению эксперта, будет зависеть от ситуации в российской и мировой экономике и от цен на сырье. По прогнозам правительства, " плавная девальвация" окажет положительное влияние на платежный баланс и доходы экспортеров. Поэтому, по ее мнению, через определенный промежуток времени волатильность рубля действительно может увеличиться не только в сторону ослабления, но и в сторону укрепления.

Международная счетная денежная единица - искусственная валютная единица, предназначенная для формир-ия условного масштаба, позволяющего сопоставить валюты разных стран и установить пропорции между ними.

Для создания м/н счетной ден. единицы с целью ослабления проблемы м/н ликвидности МВФ ввел новые резервные и платежные средства - Специальные права заимствования СДР (это эмитируемая МВФ платежное средство, предназначенное для рег-ия сальдо платежных балансов, пополнения резервов и расчетов с МВФ, соизмерения ст-ти нац-ых валют). СДР безвозмездно распределялось среди стран членов Фонда, который открывал им счет в СДР. В 1971 г. устанавливалось золотое содержание СДР, но с 1974 г. (после девальвации доллара) ст-ть единицы СДР определялась на основе средневзвешенного курс 16, а затем пяти ведущих валют развитых стран (США, Германии, Японии, Франции, Англии). В марте 1979 г. была введена новая регион-ая м/н денежная единица, используемая странами членами валютной системы (ЕВС) - ЭКЮ. Создание ЭКЮ обусловлено желанием противопоставить доллару США европейскую коллективную валюту. В отличии от СДР новая единица обеспечена наполовину золотом и долларами США (за счет объединения 20% официальных резервов стран - участниц ЕВС), наполовину - их национальными валютами. Эмиссия ЭКЮ осуществляется без документарной формы в виде записей на счетах Центральных Банков стран членов ЕВС. Стоимость ЭКЮ определяется средневзвешенным курсом валют стран - членов Фонда. ЭКЮ используют для расчета двенадцать стран ЕВС.

 

35. Валютные операции: общая характеристика. Спот-рынок: спот-котировки, операционные издержки, кросс-курсы, валютный арбитраж, валютный риск

Операции с ино. валютой в нашей стране совершаются согласно Закона " О валютном рег-ии и валютном контроле", указам Президента России, постанов-ми Прав-ва, нормативным документам ЦБ РФ и Минфина России, кот-ми предоставлено право иметь валютные счета в уполномоченных банках и без ограничений осуществлять текущие валютные операции.

Под текущими валютными операциями поним-ся: - Переводы в РФ и из РФ ино валюты для осущ-ия расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг. -Операции осущ-ия расчетов, связанных с кредит-ем экспортно-имп-ых операций на срок не более 90 дней. -Получение и предостав-ие фин-ых кредитов на срок не более 90 дней. -Переводы в РФ и из РФ %, дивидентов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанныи с движением капитала. -Переводы неторгового хар-ра в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.

Все прочие валютные операции относятся к операциям, связанным с движение капитала, и могут осущ-ся только при наличии разрешения ЦБ России на и их проведение. К ним, в частности относ-ся: -Прямые и портф. инв-и. -Приобретение недвиж-ти. –Предост-ие и получение отсрочки по экспорту и импорту товаров, работ и услуг или финн-ых кредитов на срок более 90 дней.

Спот-рынок - это рынок немедленной поставки валюты. Основными уч-ми этого рынка выступают ком-ие банки, кот-ые ведут операции на спот-рынке с различными партнерами: -напрямую с фирмами-клиентами; -на межбанковском рынке напрямую с другими ком-ми банками; -через брокеров с банками и клиентами; -с центр-ми банками стран.

Соотношение обмена двух денежных единиц или цена одной денеж. единицы, выраженная в денеж.единице др. страны, наз-ся валютным или обменным курсом. Фиксир-ие курса нац-ой денежной единицы в ино. называется валютной котировкой. При этом курс нац. ден. единицы м/б установлен в форме прямой и обратной котировки В большинстве стран при установлении курса национальной валюты используется прямая котировка, в Великобритании – обратная, в США применяются обе котировки.

При прямой котировке курс продавца более высокий, чем курс покупателя. Разница между курсом продавца и курсом покупателя называется маржой, которая покрывает издержки и формирует прибыль банка по валютным операциям. Очевидно, что любой банк заинтересован в максимально низком курсе покупателя и максим-но высоком курсе продавца, и только жесткая конкуренция за клиента вынуждает банки действовать в обратном направлении. Сокращение маржи и привлечение клиента позволяет выиграть на массе прибыли.

Операц-ные издержки - издержки, связанные с заключением сделок и их осущ-ем, включающие затраты на поиск и выбор партнеров, оформление, подписание соглашений, контроль за их исполнением. В Опер.изд. включаются также расходы на повышение квалифик-ии отдельных раб-ов, а также затраты, обусловленные возникн-ем непредвид-ых ситуаций.

Сущ-ет понятие “кросс-курс”, кот-ый предст-ет собой котировку двух ино. валют, ни одна из кот-ых не явл-ся нац-ой валютой уч-ка сделки, устанавливающего курс, например курс доллара к иене, установленный немецким банком. В принципе любой курс, полученный расчетным путем из курсов двух валют к третьей, явл-ся кросс-курсом. Котировки кросс-курсов на различных нац-ых валютных рынках могут отлич-ся друг от друга, что создает условия для валютного арбитража, т.е. для операций с целью извлечения прибыли из разницы валютных курсов одной и той же денежной единицы на различных валютных рынках. Простой валютный арбитраж - с двумя валютами, сложный - с тремя и более валютами. Основной принцип арбитража-купить подешевле, продать подороже. Необх-ое условие арбитраж. Операций-свободный перелив капитала м/у различными сегментами рынка (полная конвертир-ть валют, отсутствие вал-х ограничений). Различают: пространственный -предп-ет возмож-ть получения дохода за счет разницы курсов валют на двух различных рынках; временной -за счет разницы во времени. Валютный риск - опасность потерь при проведении внешнеторговых валютных и других операций в связи с изм-ем курса ино-ой валюты: риск может покрываться заблаговременно покупкой валюты или привлечением кредита, а также страховаться заключением срочных сделок.

Валютные курсы дифференц-ся в завис-ти от вида валютных сделок. Различают курсы наличных (кассовых) сделок (курс “спот”), при кот-ых валюта поставляется немедленно (в течение двух ра6очих дней) и курсы срочных сделок (форвардные), при кот-ых реальная поставка валюты осущ-ся через четко определ-ый период времени.

Курс “спот” – базовый курс валютного рынка. По нему происходит урегулирование текущих торговых и неторговых операций. Форвардный курс устанавливается участником валютной сделки, которая реально будет осуществлена через определенный период времени на фиксированную дату.Форвардный валютный курс – это своеобразное “бронирование” курса на определенную дату в будущем.

 

36. Срочные валютные рынки: общая часть, участники, котировки, риск, кросс-курсы, сроки погашения контрактов

Срочные валютные сделки – это операции, совершаемые от 3-х дней и более, стандартные сроки исполнения срочных контрактов 1, 3, 6, 9, 12 месяцев. Основн. участники: комерч. банки, экспортно-импортные предпр-ия, валютные и фондовые биржи и др. посреднические орг-ии. Разновидностями срочных сделок явл. Форвардные и фъючерсные сделки, опционы, своп сделки и многочисленные комбинации, возникающие на их основе.

Форвардные операции –примен-ся для страх-ия валютных рисков или с целью валютной спекуляции. Экспортер может застрах-ся от понижения курса ино. валюты, продав банку будущую валютную выручку на срок по курсу форвард. Импортер может застраховаться от повышения курса ино. валюты, купив в банке валюту на срок. Обычно форвардные сделки заключаются на срок от одной недели до 12 мес.

Форвардный валютный контракт - обязат-ое для исполнения соглашение м/у банками по покупке или продаже в определенный день в будущем определ-ой суммы ино-ой валюты. В момент заключения сделки оговар-ся срок, дата, курс, валюта. Различают понятия «база котировки» (базовая валюта-определяет курс др. валюты) и «валюта котировки» (котируемая валюта). Очень часто курс покупки/продажи валют опред-ся на основе кросс курса (соотношение 2-х валют по отношению к третьей). Важное значение в сделках купли/продажи валют имеет срок валютирования(дата, когда соответствующие средства фактически поступают в распоряжение сторон по сделке-2 рабочих банк-х дня). При работе на валютном рынке торгуют безналичной (рынок форекс, отсутствует наличная валюта) и наличной валютой. При торговле валютой у участников валютного рынка возникают требования и обяз-ва. Их соотношение по той или иной валюте образует валютную позицию, кот. бывает: закрытой -совпадение требований и обязательств; открытой -их несовпадение. Наличие открытой валютной позиции предп-ет, что оператор вал. рынка в условиях плавающих вал-х курсов несет вал. риск (т.е. возможность не получить прибыль, в связи с изменением вал. курса).

Спот операции -явл. быстрыми операциями (2 дня), но и они подвержены вал. риску. Форвардный курс и курс спот тесно связаны м/у собой. форвардн. курс может быть = курсу спот. Однако на практике такое совпадение крайне редко. Если форвард. курс больше спот курса, то валюта котируется с премией; при обратном соотношении – с дисконтом. Сущ-ет 2 осн-х метода котировки форвардного курса: метод «аутрайд» и метод «своп ставок».

SWOP-сделка (вал. бартер)-валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контр сделкой на определенный срок с теми же валютами. По операциям SWOP наличная сделка осуществл. по курсу SPOT, кот. в конкретн. сделке корректируется с учетом премий и дисконта, взависимости от тенденций изменения валютного курса. В данном типе сделки клиент экономит на морже(разница м/у курсами покупателя и продавца по наличной сделке). Преимущество: SWOP сделки не создают открытой валютной позиции и временно обеспечивает валюты без риска. Срок: 1 день до 6 месяцев. Совершаются му: 1) комерч. банками2) комерч. банками и Центр. Банком страны3) между центр. банками разных стран. Сделки SWOP м.б. использованы: 1) как инструмент для приобретения ино валюты на ограниченный период по фиксир-му обменному курсу2) для быстрого реагирования на изменения в ожидаемых входящих и исходящих вал-х потоков путем сокращения или удлинения сроков SWOP контрактов, кот. уже были заключены.

К биржевым срочным сделкам относятся опционные и фьючерсные контракты. Фьючерсными наз-ся стандартные биржевые контракты на поставку товара в указанной срок(более 3-х дней) по согласованному курсу. Фьючерсный контракт регламентирует все условия сделки кроме валютного курса, кот-ый выявл-ся в процессе биржевых торгов. Фьючерсная сделка может исполняться либо поставкой валюты, либо совершением контрсделки (обратной, встречной сделки). Результатом закрытия фьюч. контракта явл-ся уплата проигравшей стороной и получение выигравшей разницы м/у курсами валюты в день заключения и в день исполнения (ликвидации) сделки (контракта). Эту разницу выплачивает выигравшей стороне и получает с проигравшей стороны расчетная (клиринговая) палата биржи.

Цели фьючерсных сделок — хеджирование и спекуляция. Банк, беря на себя валютный риск своих клиентов, проводя форвардные сделки, может перестраховаться с помощью обратного (встречного) фьючерсного контракта. Результат по фьючерсной сделке компенсирует результат на форвардном рынке. Отличия от Форв-х сделок: 1) фьюч. опер-ии. осуществляются на биржевом рынке, а форв-е – на межбанковском; 2) фьюч. оп. соверш-ся с ограниченным кругом валют, при форв. оп. круг валют шире; 3) фьюч. рынок доступен как для крупных, так и для мелких инвесторов, на форв-ые доступ небольших фирм ограничен 4) фьюч сделки более дешевые, чем форвардн. Участники: продавец и покупатель, партнером клиента выступает клиринговая палата соответствующей фьюч. биржи.

Опцион -срочный биржевой контракт на покупку (опцион КОЛЛ), продажу (ПУТ) валюты.

Участники: продавец (надписатель опциона)-приобретает право купить или продать опр. актив в будущем по цене, фиксированной в момент заключения сделки, покупатель(держатель опциона)-принимает на себя право купить или продать актив, лежащий в основе опционной сделки по заранее установленной цене. Риск потерь надписателя О. значительно выше, чем у держателя. В качестве платы за риск держатель О. в момент заключения сделки выплачивает надписателю премию. Сроком О. считается момент времени, по окончании кот. покупатель О. теряет право на покупку/продажу валюты, а продавец освоб-ся от своих обязанностей по условиям контракта. Базисная ст-ть опциона-цена, за кот. покупатель опциона имеет право купить/продать валюту в случае реализации контракта. Валютные О. в основном обращаются на бирже. Различают: европейский О. (О., кот. м.б. исполнены только в день истечения срока действия контракта); америк. О.-дают право купить или продать актив на любой момент до дня истечения контракта. Вал. О. дает возможность ограничить риск, связанный с неблагоприятным развитием курсов валют, сохраняя при этом шансы на получение прибыли в случае неблагоприятного развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.