Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные источники финансирования фирм






Предприятиям могут быть доступны следующие ино. и отечественные источники финансирования:

- Отеч-ые и ино. банки в основном как источники кредитных ресурсов;

- Ино. и рос-ие стратегические и портфельные (финансовые) инвесторы, вкладывающие деньги в акции предпр-ий;

- Фондовые биржи как посредники при открытом размещении акций и облигаций;

- М/н фин-ые орг-ии (например, М/н фин-ая корпорация, ЕБРР), предоставляющие финансирование как в виде кредитов, так и инвестиций в акции предприятий;

- М/н рынки капитала (доступны лишь для лучших рос-их предприятий, которые удовлетворяют жестким требованиям м/н инвесторов и могут позволить себе высокие издержки, связанные с выходом на м/н рынки);

-Частные инвесторы.

Очевидно, что хар-р и условия финанс-ия будут различаться в завис-ти от того, к какому из вышепереч-ых источников прибегнет предприятие в поисках инвестиций. Выбор предприятием источника финн-ия будет, помимо всего прочего, зависеть от его финн-го положения, долгосрочных целей развития, личных предпочтений и интересов высшего руков-ва, а также от внешних эк-их условий. Чтобы сделать правильный выбор, менеджмент компании должен проанализировать следующие факторы:

- Наличие на рынке необходимых фин-ых прод-ов; - Стоимость финанс-ия; -Сроки и условия финанс-ия; - Временные рамки; - Обеспечение, необходимое для привлечения средств; - Сроки, необходимые для орг-ии и получения финанс-ия; - Вопросы контроля над предприятием в завис-ти от выбранного источника финанс-ия.

Среди традиционных видов внешнего финансирования следует отметить заемный (долговое финансирование) и акционерный (долевое финансирование) капитал. Источниками заемного капитала обычно выступают банки и фондовый рынок. Банки могут предоставлять овердрафты (в случаях, когда компании нуждаются в краткосрочном финансировании оборотного капитала) или кредиты с фиксированными условиями. Фондовый рынок предлагает возможности по привлечению заемных средств путем выпуска облигаций, реализуемых среди институц-ых и индивид-ых инвесторов.

Акции являются средством привлечения долгосрочного финанс-ия, не требующего - в случае обыкновенных акций - погашения или выплаты процентов. Выпуск акций может исп-ся для финанс-ия таких долгосрочных проектов, которые не могут быть профинансированы при помощи долговых инструментов.

Для финансирования проектов и активов на меньшие сроки существуют также такие формы, как финансирование экспортно-импортных операций, лизинг и факторинг.

Среди прочих источников финанс-ия можно отметить бюджетное финанс-ие и целевые субсидии прав-ва, а также займы, предоставляемые ино правительствами и м/н финан-ми орг-ми.

Таким образом, предприятие, стремящееся привлечь инвестиции, должно четко представлять себе, насколько тот или иной источник финансирования приемлем и реально доступен для него в данной ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.