Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место России в современных интеграционных процессах. Взаимодействие со странами СНГ






Процесс интеграции России в МХ, ее утверждение как равноправного уч-ка в системе МЭО в международном разделении труда находится в самом начале. Стр-а росс-го ее экспорта носит преимущественно сырьевой хар-р. Только около одной четверти росс-ой эк-ки " завезено" на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна. Предпосылками к её решению могут стать: 1) прохождение Россией основных ступеней развития эк-ки рыночного типа, которые в свое время миновали эк-ки более развитые страны; 2) восстановление нарушенных связей, эк-ая интеграция в рамках СНГ (поначалу в рамках какой-либо его части) и, соответственно, совместное вступление единым блоком в МХ.

Одновременно с этими процессами должна осуществляться выработка механизма взаимод-ия с ПРС, развивающимися странами, м/н эк-ми орг-ми, регион-ми торгово-эк-ми блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий.

Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров и сокращения времени перехода к рыночной эк-ке, интеграции в МХ необходимо: устан-ие стабильного полит-го режима; развитие и совершенств-ие рыночного механизма хозяйств-ия, адекватного росс-им условиям; всемерное привлечение и эффективное исп-ие ино инвестиций путем создания благопр-го инвестиц-го климата, соответственно требованиям открытой эк-ки с российской спецификой; проведение активной внешнеторговой политики.

Россия обладает рядом преимуществ, позволяющих интегрироваться в МХ, занять должное место в МЭО

К этим чертам относят: а) Развитую научно-техническую базу; б) Высокую степень обеспеченности сырьем и энергоресурсами, их относительную дешевизну.

Россия заинтересована в том, чтобы по периметру ее границ были дружественные, процветающие, демократические и стабильные гос-ва. Залогом лидерства России на пространстве СНГ могло бы быть создание привлекат-ой для партнеров реалистичной модели эволюц-го перехода к полноценным рынку и демократии.

Интеграция на постсоветском прост­анстве имеет ряд серьезных ограничений, обусловленных объективными характерми группировки. Первое - недостаточное раз­витие промыш-го потенциала. Интеграция м/у странами с относительно невы­со­ким уров­нем ин­ду­с­т­ри­аль­но­го раз­ви­тия - де­ло ис­клю­чи­тель­но труд­ное. Ес­ли стра­ны явл-ся зве­нь­я­ми еди­ной тех­но­ло­ги­ч-ой це­пи, от­но­ше­ния м/у ни­ми легко мо­гут вы­дер­жать ко­ле­ба­ния эк-ой и по­ли­т-ой конъюнктуры. Ре­з-ом та­кой вза­и­мо­за­ви­с-­ти ста­но­вит­ся ин­тен­сив­ное раз­ви­тие не столь­ко ме­жо­т­рас­ле­вой, сколь­ко вну­т­ри­от­рас­ле­вой тор­гов­ли.

Вто­рой ос­лож­ня­ю­щий фак­тор - раз­ли­чия в ин­сти­ту­ци­о­наль­ной стр-ре эко­но­мик, от­сут­ст­вие тра­ди­ций ры­ноч­ной эк-ки. В Рос­сии нынеш­нее по­ко­ле­ние учит­ся ее пра­ви­лам с ну­ля. В дру­гих стра­нах СНГ, особен­но не­ев­ро­пей­ских, си­ту­а­ция еще слож­нее. В ази­ат­ских ре­с­пуб­ли­ках устои пла­но­вой эко­но­ми­ки кон­сер­ви­ру­ют­ся тра­ди­ци­я­ми се­мей­ст­вен­но­с­ти, во мно­гих ре­ги­о­нах со­хра­ня­ют­ся до­ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­кие, фе­о­даль­ные фор­мы хозяйст­во­ва­ния.. Вме­с­те с тем инте­г­ра­ция не­раз­рыв­но свя­за­на с ти­пом про­из­вод­ст­вен­ных от­но­ше­ний.

Тре­тье пре­пят­ст­вие - яв­ная раз­но­ка­ли­бер­ность СНГ. На Рос­сию при­хо­дит­ся поло­ви­на на­се­ле­ния СНГ и боль­ше 2/3 ВВП. По чис­лен­но­с­ти на­се­ле­ния Рос­сия пре­вос­хо­дит на­хо­дя­щу­ю­ся на вто­ром ме­с­те Ук­ра­и­ну в 3 ра­за, по ВВП в 5 раз. По­это­му в СНГ объ­ек­тив­но не су­ще­ст­ву­ет ос­но­вы для со­зда­ния наднациональных ин­сти­ту­тов ин­те­г­ра­ции, по­доб­но тем, ко­т-ые име­ют­ся в ЕС (Со­вет ЕС, Ев­ро­пей­ская ко­мис­сия, Суд, Ев­ро­пар­ла­мент).

Среди основных задач современного этапа интеграции стран СНГ и сотрудничества м/у ними субъекты Российской Федерации выделяют: создание механизма взаимовыгодных торгово-экономических отношений, формирование общего рыночного пространства, развитие взаимного товарообмена; конвертируемость нац-ых валют; сближение хоз-ых законод-в стран-партнеров, их бюджетно-налоговых и денежно-кредитных систем, вопросов внешнеэк-го рег-ия, тарифной, тамож. и миграц-ой политики; развитие страхования рисков внешнеторговой деят-ти; согласованное вступление в ВТО.

Форм-ие зоны свободной торговли и развитие взаимодействия государств-участников СНГ в эк-ой сфере должно осущ-ся постепенно через повышение уровня интеграции, синхронизацию осуществляемых госу-ми-уч-ми преобразований в эк-ке и совместных мер по проведению согласованной эк-ой политики, гармонизацию и унификацию законод-ва в сфере эк-ки и торговли и по другим направлениям, с учетом общепризнанных норм и принципов м/н права, а также опыта и законод-ва ЕС. Это подразумевает осуществление следующих основных мероприятий в рамках развития м/н и внешнеэк-их связей субъектов РФ с партнерами в рамках СНГ:

1. Создание благопр-ых условий для развития эк-го сотрудн-ва

2. Создание инфраструктуры эк-го взаимод-ия

3. Активизация сотрудничества регионов РФ с партнерами в рамках СНГ, включая приграничное сотрудничество

4. Формирование единого рынка труда и рег-ие вопросов миграции

5. Совершенствование нормативно-правовой базы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.