Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения трехступенчатого контроля






Целью проведения трехступенчатого контроля безопасности и охраны труда в филиалах АО «Казахтелеком» является выявление нарушений и отступлений от требований законодательства по безопасности и охране труда, действующих правил, норм, инструкций, стандартов и других нормативных документов по безопасному производству работ и производственной санитарии и принятие мер по их устранению.

Руководство организацией трехступенчатого контроля осуществляет лично заместитель генерального директора - технический директор филиала, руководители структурных единиц (главный инженер РУТ, ГУТ, ЦТ и т.п.), председатель профсоюзного комитета филиала.

Трехступенчатый контроль проводится:

- на первой ступени - на рабочем месте, в смене, бригаде;

- на второй ступени - в центре, цехе / участке;

- на третьей ступени - в целом по филиалу и в структурных единицах одновременно.

Первая ступень контроля

Первая ступень проводится как самоконтроль, обязывающий каждого работника в течение рабочего дня к ежедневному личному, постоянному контролю за соблюдением на рабочих местах всех правил и требований по БиОТ, производственной санитарии, пожарной безопасности.

На первой ступени контроля проверке подлежат:

состояние и правильность организации рабочих мест (расположение и наличие необходимого инструментария, приспособлений, степень освещенности и др.);

наличие у работников удостоверений, нарядов-допусков на выполнение работ с повышенной опасностью;

наличие и правильность применения спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты работающих;

состояние и исправность инструментария;

исправность лестниц, наличие бирок на лестницах с информацией о сроках их испытаний;

санитарно-гигиеническое состояние рабочих мест (захламленность, загроможденность);

состояние пожарной безопасности, наличие средств первичного пожаротушения.

Работник ежедневно делает записи о выявленных нарушениях и своих предложениях по этим фактам в журнале трёхступенчатого контроля. Форма журнала указана в приложении В.

Вторая ступень контроля

Вторая ступень контроля проводится руководителем подразделения (начальником центра, цеха/участка) в четвертую среду первого и второго месяца квартала в плановом порядке специально созданной комиссией.

В состав комиссии входят: руководитель подразделения (начальник центра, цеха /участка), специалист по БиОТ и общественный инспектор по охране труда.

Для головного предприятия и структурных единиц с большой территориальной разбросанностью структурных подразделений допускается проведение второй ступени контроля в течение трех дней, причем первый день контроля должен совпадать с четвертой средой первого или второго месяца квартала.

На второй ступени контроля проверке подлежат:

- результаты работы по самоконтролю работников на рабочих местах, с учетом записи в журналах второй ступени трехступенчатого контроля;

- выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных при проведении предыдущей второй ступени контроля;

- состояние рабочих мест технологических и производственных процессов на станциях, воздушных, кабельных линиях связи и других сооружениях связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.