Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушения






Каждое помещение РРС должно быть укомплектовано:

- огнетушителями согласно правил пожарной безопасности. Выбор типа и количества огнетушителей производится в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, класса пожара горючих веществ и материалов в защищаемом помещении. При надобности в любое время суток к ним должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

-пожарным инвентарем (бочки для воды, ведра пожарные, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты и стенды) Весь пожарный инвентарь и первичные средства пожаротушения должны содержаться в исправном состоянии. Находится на видном месте;

-пожарным инструментом (багры, ломы, топоры, ножницы для резки решеток и др.)

Которые используются для локализации и ликвидации небольших загораний, а также пожаров в их начальной стадии развития;

 

На предприятиях рекомендуется применять: пенные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые, аэрозольные и порошковые огнетушители.

Для тушения небольших очагов пожаров горючих веществ и тлеющих материалов на площади 10 кв.м., а также электроустановок находящихся под напряжением рекомендуется применять:

-переносную установку СЖБ-50(жидкостную бром этиловую)

-порошковые и углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) предназначенные для небольших загораний, а также для электроустановок находящихся под напряжением

Контрольное взвешивание углекислотных огнетушителей производится руководителями РРС один раз в год. Результаты проверок оформляются актом.

 

 

5.Первая помощь при обморожении.

Отморожения могут возникнуть при длительном пре­бывании на морозе, при непосредственном соприкосно­вении сильно охлажденными, особенно металлически­ми предметами. Чаще всего отмороженными бывают открытые части тела: щеки, уши, нос. Обморожение может произойти не только при сильном ударе, но и при темпе­ратуре выше нуля. Это случается, если человек очень переохладился, долго ходил в мокрой обуви и одежде, мало двигался, а также при сильном ветре и высокой влажности воздуха. Часто отморожение начинается не­заметно для пострадавшего. Обычно товарищи или про­хожие первыми замечают, что у него побелел кончик носа, уши и щеки. Но бывает, что и сам пострадавший испытывает боль в месте отморожения, которая, однако, быстро проходит. В любом случае, оказавшись в теплом помещении, пострадавший испытывает усиливающуюся боль в области отморожения; это место затем краснеет.

Различают четыре степени отморожения.

Первая степень: пораженное место сначала белеет, затем краснеет, припухает, пострадавший ощущает пока­лывание и боль.

Вторая степень: образование на коже пузырей, силь­ная боль.

Третья степень: омертвение кожи и тканей.

Чертвертая степень: омертвение костей.

Первая помощь. Пострадавшего доставляют в теп­лое помещение. Любыми способами надо постараться его согреть; тепло укутать, обложить теплыми грелками; если пострадавший в сознании, напоить его горячим чаем, накормить теплой пищей.

Обе ноги (даже если одна не пострадала) согревают в ванне в течение 40-60 мин. с постепенным повышением температуры воды от 20 градусов до 40 градусов. Однов­ременно ноги моют с мылом и растирают (массируют) отмороженную конечность от кончиков пальцев до коле­на, - локтя и выше. Эту процедуру необходимо проводить, пока не потеплеет и покраснеет кожа. Пораженные места и прилегающие к ним участки смазывают йодом.

Отмороженные места на лице, уши массируют чисты­ми руками, можно с одеколоном или спиртом.

Запомни: ни в коем случае не следует оттирать пораженные места снегом.

В профилактике отморожений большое значений име­ет сухая обувь и одежда, сокращение времени пребыва­ния на холодном воздухе, закаливание организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.